8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от статьи "содержание и текущий ремонт" в квартплате?

Здравствуйте.

Можно ли отказаться из оплаты квартплаты от статьи содержание и текущий ремонт?

10 ноября 2017, 07:52, Алиса, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, собственники обязаны платить за содержание и ремонт имущества многоквартирного дома в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ.

Если услуга оказывается некачественно, то вправе направить претензию в управляющую компанию и требовать перерасчет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

10 ноября 2017, 08:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса.
В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в МКД (включая помещения общего пользования, не являющиеся частями квартир, крыши и несущие конструкции, земельный участок, на котором расположен МКД с элементами озеленения и благоустройства), и согласно п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в надлежащем состоянии, которое по пп. «а» п. 16 вышеуказанных Правил должно обеспечиваться собственниками помещений МКД в том числе путем заключения договора управления МКД с управляющей организацией (УК в свою очередь оказывает работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества МКД и взымает с собственников соответствующую плату).
Следовательно, плата за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (МКД) является обязательной как для нанимателей жилого помещения (квартиры), занимаемого по договору социального найма (п. 2 ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ), так и для собственников жилых помещений МКД (п. 1 ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ) и отказаться от нее невозможно.

10 ноября 2017, 11:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли отказаться в счете от графы "Содержание и текущий ремонт"?
Здравствуйте. У нас 18 кв жилой дом, уже три года мы не можем добиться от нашей управляющей компании на ремонт подъездов и труб. Вообще не чего не делается, но каждый год снимаются огромные деньги на их содержания. Можем мы отказаться в квитанции от графа содержания и текущий ремонт и собирать сами деньги, заниматься ремонтом. Спасибо.
06 июня 2018, 06:04, вопрос №2017423, ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Законна ли плата за содержание и текущий ремонт общего имущества помещения?
Здравствуйте! Разьясните, пожалуйста. Жилье принадлежит Министерству обороны, мы живем по договору социального найма,т.е. квартира служебная. Платим за наем. Должны ли мы оплачивать содержание и текущий ремонт общего имущества помещения? Спасибо
31 октября 2017, 20:59, вопрос №1798074, Екатерина, г. Ярославль
1 ответ
ЖКХ
Входит ли в стоимость содержания и текущего ремонта ремонт крыши дома?
Приветствую, такой вопрос. Входит ли в стоимость содержания и текущего ремонта ремонт крыши дома? Протекает потолок при дожде. Так как УК говорит нам делать ремонт за свой счет
23 мая 2017, 15:22, вопрос №1645170, Алексей, г. Курган
1 ответ
Жилищное право
Наниматель жилья по соцнайму обязан ли оплачивать за содержание и текущий ремонт общего имущества?
Я наниматель ж=п по соц найму.Обязан-ли я оплачивать содержание и текущий ремонт общего имущества МКД
14 ноября 2016, 07:22, вопрос №1440276, Юрий, г. Мегион
2 ответа
ЖКХ
Подлежит ли государственному регулированию статья "Содержание и текущий ремонт жилья"?
подлежит ли государственному регулированию статья "Содержание и текущий ремонт жилья"? у нас в Ярославле каждый год мэрия устанавливает минимальный размер оплаты по данной статье. Спасибо
17 февраля 2016, 09:28, вопрос №1147426, Дмитрий, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2017