Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли удержание из пособия по уходу за ребенком?

В июне и июле 2017 года ошибочно было начислено и выплачено единовременное пособие на рождение ребёнка 2 раза. В октябре 2017 года работодатель удержал излишне выплаченную сумму в размере 100% из ежемесячного пособия по уходу за ребенком без предупреждения.

1. Правомерно ли удержание из пособия по уходу за ребенком?

2. Правомерно ли удержание из пособия по уходу за ребенком в размере 100%?

3. Правомерно ли удержание без согласия/заявления работника?

10 Ноября 2017, 11:07, вопрос №1807552
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия.

    1. Правомерно ли удержание из пособия по уходу за ребенком?

    Анастасия

    нет

    2. Правомерно ли удержание из пособия по уходу за ребенком в размере 100%?

    Анастасия

    нет

    3. Правомерно ли удержание без согласия/заявления работника?

    Анастасия

    нет.

    Трудовой кодекс позволяет удерживать из зарплаты работника в строго ограниченных случаях, в т.ч. излишне выплаченные вследствие счетной ошибки.

    При этом и Роструд, и суды под счетной понимают только арифметическую ошибку, допущенную в действиях, связанных с подсчетом. Ошибки, из-за которых начисленная сумма была перечислена работнику дважды, счетными не являются.

    В вашем случае за ошибку должно отвечать лицо, которое ошибочно сделало второй перевод.
    10 Ноября 2017, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.