Как можно законным способом оформить расписку в получении денег?

Человек мне должен денег,как взять с него рассписку? Что для этооо нужно? Нужны ли свидетели? Нужно заверять у нотариуса?

, Павел, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расписка составляется письменно, как правило, на листе форма А4. Свидетели не требуются. Удостоверять ее у нотариуса — по Вашему усмотрению.

Указываются:

займодавец — фамилия, имя, отчество полность, дата рождения, адрес, паспортные данные.

заемщик — те же данные, что и у заимодавца.

сумма, которую занимают цифрами и обязательно прописью с Заглавной буквы

срок возврата до: напр, до 01 декабря 2017 г.

 подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. (п. 2 ст. 808 ГК РФ)

Если договор займа должен быть совершен в письменной форме
го оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. (ст. 812 ГК РФ)

С уважением,

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

                                  РАСПИСКА
                      заемщика в получении суммы займа

г. _______________                                  "__"___________ ____ г.

    Я, ________________________________, паспорт: серия _____ N __________,
              (Ф.И.О. Заемщика)
выдан ____________________________________________________________________,
                                  (когда, кем)
проживающ__ по адресу: ___________________________________________________,
получил от ______________________________, паспорт: серия _____ N ________,
                (Ф.И.О. Заимодавца)
выдан ____________________________________________________________________,
                                  (когда, кем)
проживающ__  по  адресу:  ________________________________________________,
денежные средства в сумме _____ (__________) рублей (далее — «Сумма займа»)
и обязуюсь возвратить Заимодавцу Сумму займа в срок до "__"_________ ___ г.

    Настоящая  расписка  составлена  в  двух  экземплярах,  имеющих  равную
юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

    "__"___________ ____ г.

    Заемщик:
    __________________/___________________________/
         (подпись)              (Ф.И.О.)

    (При необходимости:
    Расписка составлена в присутствии свидетелей:
    1. ________________________________, паспорт: серия _____ N __________,
              (Ф.И.О. свидетеля)
выдан _____________________________________________________, проживающ__ по
                           (когда, кем)
адресу: ____________________________________________.

    "__"___________ ____ г.

    Свидетель 1:
    __________________/___________________________/
         (подпись)               (Ф.И.О.)

    2. ______________________________, паспорт: серия _____ N __________,
             (Ф.И.О. свидетеля)
выдан _____________________________________________________, проживающ__ по
                           (когда, кем)
адресу: ____________________________________________________.

    "__"___________ ____ г.

    Свидетель 2:
    __________________/___________________________/)
        (подпись)               (Ф.И.О.)

У нотариуса заверять ее не обязательно, как и наличие свидетелей, но это добавит Вам шансов в случае взыскания денег через суд.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма не менее чем в десять раз превышает МРОТ. Подтверждением такого договора и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы. При этом нахождение долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства заемщиком, если последний не докажет иное (ст. 808 ГК РФ; п. 1 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2016)).

При заключении договора займа в нем можно указать на то, что заимодавец передал заемщику сумму займа и отдельный документ об этом составляться не будет. В этом случае сам договор подтверждает факт передачи денежных средств и расписку в дополнение к нему оформлять не нужно.

Что указать в расписке, которая оформляется в дополнение к договору займа
Если в заключенном гражданами письменном договоре не указано на то, что сумма займа передана заемщику, необходимо составить расписку. Как правило, в данном случае в самом договоре указывается, что передача суммы займа подтверждается распиской заемщика. При этом повторять в расписке условия договора не нужно, достаточно сделать ссылку на сам договор, а также указать в ней сведения о заимодавце и заемщике и сумму займа (п. 1 ст. 807, п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Что указать в расписке, если договор займа не оформляется
Если расписка является единственным документом, который граждане оформляют при предоставлении денежной суммы взаем, важно составить ее более подробно.
В таком случае расписка обязательно должна содержать информацию о том, что денежные средства передаются взаем и заемщик обязан их возвратить, сведения о заимодавце и заемщике, а также сумме займа. Без указания данных сведений расписка не будет являться документом, подтверждающим передачу денежной суммы взаем (п. 1 ст. 807, п. 2 ст. 808 ГК РФ; Определение Московского городского суда от 12.04.2017 N 4г-3791/2017).

Также рекомендуем включить в расписку, в частности, следующие сведения:
1. Паспортные данные заимодавца и заемщика.
Их отсутствие в расписке не свидетельствует о ничтожности заключенного между сторонами договора займа (Определение Московского городского суда от 16.03.2012 N 4г/9-1619).
2. Срок займа.
При отсутствии указания на срок займа сумма займа должна быть возвращена в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования о возврате (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
3. Проценты по займу.
Если в расписке нет условия о размере процентов, он определяется существующей в месте жительства заимодавца ставкой рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При этом заем предполагается беспроцентным, если в расписке прямо не предусмотрено иное, если заимодавец и заемщик являются физлицами, сумма займа не превышает 50-кратный МРОТ и предоставление займа не связано с осуществлением предпринимательской деятельности (п. п. 1, 3 ст. 809 ГК РФ).

4. Порядок уплаты процентов.
При отсутствии указанного порядка проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

5. Порядок возврата суммы займа.
Если заем беспроцентный и расписка не предусматривает иное, сумму займа можно вернуть досрочно. Если заем предоставлен под проценты, его можно вернуть досрочно (полностью или по частям) при условии уведомления об этом заимодавца не менее чем за 30 дней до дня такого возврата. В расписке может быть указан и меньший срок уведомления заимодавца. При этом заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или в ее части (п. 4 ст. 809, п. 2 ст. 810 ГК РФ).
Кроме того, если предусмотреть возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (п. 2 ст. 811 ГК РФ).

6. Последствия невозврата заемщиком денег.
Как правило, в данном случае на сумму займа будут начисляться не только обычные проценты за пользование суммой займа, но и проценты за неправомерное ее удержание — со дня, когда заем должен был быть возвращен, до дня его фактического возврата заимодавцу. Размер таких процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если не установлен иной размер процентов (п. 1 ст. 395, п. 1 ст. 811 ГК РФ).

При подготовке ответа использована статья КонсультантПлюс

Как составить расписку в получении денег по договору займа? // Азбука права: электрон. журн. 2017.

Если у вас остались вопросы задавайте с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Павел, де-юре свидетели не нужны, и заверять у нотариуса документ не нужно.

Однако я бы рекомендовала вам все же подстраховаться и заручиться свидетельсткими показаниями (услуги нотариуса платные, но если сумма займа высокая — стоит обратиться и к нему).  .