Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что нам грозит?

Здравствуйте. У нас трое детей сейчас испытываем очень большие финансовые трудности. Кредиты в нескольких банках. Не можем произвести оплаты третий месяц. На звонки отвечаем что не можем произвести оплату,от задолжности не отказуемся , но деньги поступят со всеми штрафами позже. Но мы даже не уверенны в завтрешнем дне. Скажите пожалуйста, как долго мы еще можем протянуть время и что нам грозит в случае не оплаты? На что могут пойти банки и как скоро ?

  • SAM_3223.JPG
24 Сентября 2012, 16:51, вопрос №18075 Татьяна, г. Краснодар

Уточнение клиента

Спасибо большое. А суд будет происходить в моём присутствии или меня ошарашут своим приездом суд.пристовы?

24 Сентября 2012, 19:34
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1011 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Банки могут подать в суд на взыскание с вас задолженности и в дальнейшем выбудете иметь дело с приставами. Либо банки могут продать уступить свои права по кредитному договору коллекторскому агентству, котрое тоже в свою очередь обратится в суд за взысканием задолженности. В любом случае чем вы дольше тянете с выплатами тем больше у вас растет задолженность.

    Обратитесь в банк с заявлением о пересмотре сроков выплат и процентов, а так же штрафных санкций.

    24 Сентября 2012, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. А суд будет происходить в моём присутствии или меня ошарашут своим приездом суд.пристовы?

    24 Сентября 2012, 19:34
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Если Вы не начнете погашать задолженность, банк будет вынужден обратиться в суд и взыскать принудительно долг, через службу судебных приставов.
    Вам следует незамедлительно обратиться в банк с письменной просьбой (тут могут быть варианты):

    - реструктуризация долга

    - отсрочки по уплате ОСНОВНОГО долга

    - перекредитование

    Подкрепите свое предложение документами ( если стали зарабатывать меньше - справку 2 НДФЛ, если причина болезнь - мед заключение ... и т п)

    Конечно банк не обязан это делать, но если причина не платежеспособности объективная почему не пойти на встречу.

    24 Сентября 2012, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. А суд будет происходить в моём присутствии или меня ошарашут своим приездом суд.пристовы?

    24 Сентября 2012, 19:35
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Да, конечно в Вашем присутствии. Вас вызовут судебной повесткой.

    24 Сентября 2012, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да не факт, что в присутствии автора суд будет. Скорее будет судебный приказ.

    Судебный приказ можно отменить, просто написав соответствующие заявление после будет исковое производство.

    В исковом можете отбить незаконные комиссии и тп. есть практика в "отбивании" штрафов.

    По реструктуризации долга ... это возможно при условии отсутствия задолженности.

    25 Сентября 2012, 05:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats