Правомерно ли отказали в договоре поставки, ссылаясь на исполнительные производства?

Добрый день. Я обратилась в компанию для заключения договора поставок товара. Мне отказали мотивирую это тем, что у меня как у физ.лица 17-ть исполнительных производств, по которым не прошла оплата. Правомерны ли действия компании?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

По общему правилу,  компания не обязана заключать гражданско-правовой договор с каждым желающим.

Согласно части 1 стать 421 Гражданского кодекса РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Организация не обязана заключать с Вами договор. На этом и строятся действия проверок различными службами безопасности. Обязанность возникает только в ряде случаев, например, если это публичная оферта (предложение неограниченному кругу лиц), либо заказчик является победителем торгов.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я не понимаю. Они предлагают покупать их продукцию через магазин. Но мне нужны ветеринарные справки, а их дают только с покупателями по договорам купли-продажи.

Наталья, здесь необходимо понимать причину отказа. Если это монополистическая деятельность, мой Вам совет, напишите им письменное заявление (с отметкой о вручении), что в случае их отказа Вы будете вынуждены обратиться в Федеральную антимонопольную службу, т.к. в их действиях есть признаки нарушения Закона «О защите конкуренции».

Удачи!