Обязан ли работодатель дать справку о моей заработной плате без официального запроса?

Добрый день. Участковый приходит к руководителю организации, где я уже не работаю. Обязан ли работодатель дать справку о моей заработной плате, без официального запроса?

, Марина Александровна, г. Киров
Анастасия Тараненко
Юрист

Добрый день.

Участковый вправе получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации.

Согласно п.7 ФЗ «О персональных данных» «операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом». В данном случае предоставление информации о вашей заработной плате может быть предоставлено только по официальному запросу в рамках судебного или исполнительного производства.