8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно компенсировать переработку женщинам, работающим в сельской местности?

Промышленное предприятие зарегистрировано в сельской местности. Согласно закону, работодатель обязан предоставлять женщинам сокращенную рабочую неделю (36-часовую). Предприятие работает круглосуточно, метод работы вахтовый, предоставить укороченную рабочую неделю нет возможности. Система оплаты окладная, зарплата начисляется согласно отработанной норме по утвержденным графикам, в конце учетного периода оплачивается переработка. Если оплачивать переработку от 36-часовой нормы, получается больше 120 часов в год. Как можно соблюсти закон в вышеуказанных условиях?

, евгения, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Евгения.

Как можно соблюсти закон в вышеуказанных условиях?

евгения

только наняв дополнительных работников, чтобы переработка укладывалась в установленные нормы. Возможно, принимать временно работников на короткие срочные договоры на время отпусков основных работников или на периоды межвахтового отдыха, чтобы уменьшить количество сверхурочных у основных работников. Специалист по нормированию труда или экономист должен сделать соответствующие расчеты.

Если оплачивать переработку от 36-часовой нормы, получается больше 120 часов в год.

евгения

это говорит о том, что график вахты составлен не верно, без учета ограничения сверхурочных. График изначально не должен  предусматривать переработку, а быть построен так, чтобы работники отрабатывали норму за учетный период. Переработка должна быть исключением, а не правилом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце
Здравствуйте. Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце. Могу ли я сейчас уволиться?
, вопрос №4093345, Елена, г. Ханты-Мансийск
Все
Здравствуйте живу в сельской местности сосед выпускает на свободный
Здравствуйте, живу в сельской местности, сосед выпускает на свободный выгул двух своих собак породы "лайка", они бегают по всей деревне, гоняют кошек и куриц. Возможно ли с этим бороться? Так как по закону и кошек с курица и на свободный выгул отпускать нельзя
, вопрос №4093250, Аркадий, г. Глазов
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Отразиться ли это случай на моей истории как административное правонарушение или нет?
, вопрос №4092594, Алена, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 10.11.2017