8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно компенсировать переработку женщинам, работающим в сельской местности?

Промышленное предприятие зарегистрировано в сельской местности. Согласно закону, работодатель обязан предоставлять женщинам сокращенную рабочую неделю (36-часовую). Предприятие работает круглосуточно, метод работы вахтовый, предоставить укороченную рабочую неделю нет возможности. Система оплаты окладная, зарплата начисляется согласно отработанной норме по утвержденным графикам, в конце учетного периода оплачивается переработка. Если оплачивать переработку от 36-часовой нормы, получается больше 120 часов в год. Как можно соблюсти закон в вышеуказанных условиях?

10 ноября 2017, 06:33, евгения, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Здравствуйте, Евгения.

Как можно соблюсти закон в вышеуказанных условиях?

евгения

только наняв дополнительных работников, чтобы переработка укладывалась в установленные нормы. Возможно, принимать временно работников на короткие срочные договоры на время отпусков основных работников или на периоды межвахтового отдыха, чтобы уменьшить количество сверхурочных у основных работников. Специалист по нормированию труда или экономист должен сделать соответствующие расчеты.

Если оплачивать переработку от 36-часовой нормы, получается больше 120 часов в год.

евгения

это говорит о том, что график вахты составлен не верно, без учета ограничения сверхурочных. График изначально не должен предусматривать переработку, а быть построен так, чтобы работники отрабатывали норму за учетный период. Переработка должна быть исключением, а не правилом.

10 ноября 2017, 09:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Является ли нарушением 40-часовая рабочая неделя для женщины в сельской местности?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, женщине в сельской местной можно работать только 36 часов? А если трудовой договор — 40 часов, то это нарушение? Подскажите пожалуйста, так ли это? Какие законы трактуют данные сведения?
14 ноября 2018, 15:18, вопрос №2167154, Андрей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли беременной женщине работать кладовщицей на мясокомбинате?
Можно ли беременной женщине работать кладовщицей на мясокомбинате?
30 октября 2016, 08:36, вопрос №1424884, Прокофья, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Льготы работающим мед работникам сельской местности
Должен ли работодатель обеспечить транспортом для транспортировки к рабочему месту медработников,работающих сельской местности(поселок)?
13 октября 2015, 20:08, вопрос №1005511, Ирина, г. Брянск
1 ответ
Защита прав работников
Как должна производиться оплата труда женщин в сельской местности при сменном графике работы?
Работаю на предприятии,где есть мужчины и женщины,проживаю в сельской местности,при одинаково отработанном времени у нас-женщин оклад меньше чем у мужчин,объясняют тем что у нас норма часов в сельской местности меньше,должность у мужчин и женщин равная.Как должна производиться оплата труда в данном случае???
26 августа 2015, 02:04, вопрос №953488, Елена, п. Новоангарск
2 ответа
Трудовое право
Сколько часов женщина сельской местности должна работать на 0, 9 ставки
Сколько часов в неделю я должна работать , живу в сельской местности ставка 0,9, бухгалтер говорит что не имеет значение ставка женщина в сельской местности работает в неделю 36 часов хоть на ставко, хоть на 0,9 время не меняется, так ли это
18 августа 2013, 13:34, вопрос №177844, Маргарита,
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017