8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повреждение имущества заказчика при исполнении договора

Доброго времени суток!

Подрядчик, заезжая в складское помещение заказчика на грузовом автомобиле не рассчитал верхний габарит и повредил раздвижную дверь. Заезд осуществлялся для разгрузки демонтируемого оборудования в рамках заключенного между сторонами договора. На складе присутствовал представитель заказчика. Договор данную ситуацию никак не описывает. Как правильно должна быть оформлена данная ситуация и кто должен понести ответственность? Спасибо.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Петров
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день!

1). В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В вашем случае речь идет о возмещении прямого действительного ущерба.

2). Необходимо доказать, что убытки возникли по вине подрядчика. Это могут быть фото и видео доказательства, свидетельские показания. В любом случае Вам необходимо составить Акт о причинении ущерба (либо с представителем подрядчика, либо если он отказывается — односторонний). Для этого Приказом, создаете комиссию не менее чем из пяти своих работников, после чего детально описываете произошедшее, объект и характер повреждений.

3). Претензионная работа. Направляете претензию подрядчику в месте с Актом, даете разумный срок на ответ. Также пробуете решить вопрос о возмещении устно.

4). Далее если ничего не сработало, обращаетесь в суд. К исковому заявлению прикладываете претензию, Акт, и оценку (ценовое выражение) понесенного ущерба. Если Все сделано правильно, вред будет возмещен, расходы на судебное представительство и экспертизу понесет Подрядчик.

Удачи!

1
0
1
0
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Илья, в данном случае у подрядчика возникает обязательство из деликта, причинения вам ущерба вне договорных отношений. То есть обязанность по возмещению убытка возникла бы, даже если у вас с подрядчиком вовсе отсутствовал бы заключенный договор. 

Вам необходимо подать в суд заявление о причинении вреда имуществу.

1
0
1
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый вечер. Наиболее простым для Вас способом урегулирования данной ситуации было бы оформление данного события в качестве ДТП (повреждено имущество  результате неверных действий водителя). В таком случае после вызова на место ГИБДД или «аваркомов» Вы получили бы возможность сравнительно быстрого и надежного варианта возмещения ущерба. 

Для возможного иска и претензий без привлечения страховой компании  Вам необходимо получить сведения о владельце тягача (первый возможный ответчик) и работодателе водителя (второй возможный ответчик).

При наличии вопросов-готово ответить более детально.

Успехов в разрешении спора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Напишу несколько пунктов в случае неисполнения договора исполнителем: - Потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг
Здравствуйте, такой вопрос, я пошел учиться в автошколу, по договору окончание сроков оказания услуг со стороны автошколы указано 9 января, по факту обучение проходит у меня по сей день, на вопрос почему так затягиваются сроки, они ответили, то, что у них не хватает инструкторов, но это же не мои проблемы. По договору есть пункты обязанностей сторон, в случае неисполнения оказания услуг в указанные сроки, они несут ответственность предусмотренную договором и законодательством РФ. Напишу несколько пунктов в случае неисполнения договора исполнителем: - Потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг. А в пункте 6.5. Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала или окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг. Что делать в данной ситуации’? Срок нарушения уже на 54 дня.
, вопрос №4033897, Андрей Трифанов, г. Москва
Договорное право
Ремонт идет уже 16 месяцев, работы не выполняет, за материал не предоставил ни одной квитанции, не возвращает заказчику ключи от квартиры
Заключили договор по ремонту квартиры ( вторичка) на 120 дней. Ремонт идет уже 16 месяцев, работы не выполняет, за материал не предоставил ни одной квитанции, не возвращает заказчику ключи от квартиры. Что делать в этом случае. На звонки не отвечает, кормит завтраками и исчезает.
, вопрос №4033435, Инга Игоревна, г. Хабаровск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Я понимаю, что брачным договором можно установить режим раздельного владения собственностью в том числе уже
Здравствуйте. Начал заниматься предпринимательской деятельностью (ИП), дело активно развивается. Нахожусь в официальном браке, поэтому приняли решение заключать брачный договор для защиты моих активов. Подскажите, ведь получается у нас с супругой уже есть общее имущество. Я понимаю, что брачным договором можно установить режим раздельного владения собственностью в том числе уже на имеющееся имущество, но нужно ли при первичном заключении соблюдать принцип раздела 50/50?
, вопрос №4032967, Алексей Жуков, г. Москва
Предпринимательское право
Как разграничить деньги заказчиков и средства предпринимателя, ведь третьи лицы не обязаны оплачивать судебные иски владельца и деньги перечисляются ими на строительство домов
Доброго времени.ИП( строительство частных домов)имеет судебный иск. Пока счет на который поступают деньги от заказчиков работает без ограничений, но это пока. Как разграничить деньги заказчиков и средства предпринимателя, ведь третьи лицы не обязаны оплачивать судебные иски владельца и деньги перечисляются ими на строительство домов. Наличными также нет возможности принимать средства, так как это противоречит закону. Но платить по судебным долгам возможно только продолжая деятельность компании.-А это будет затруднительно в случае проблем со счетом и клиентскими деньгами.
, вопрос №4032534, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Заказчик начал угрожать, чтобы перевозчик оставил груз в магните, но перевозчика не было никаких прав
Добрый день , стороны устно договорились перевезти из точки одной в другую груз ( тыкву), покупатель магнит не принял груз, ввиду не качества, магнит сфотографировал при осмотре тыкву и она оказалась гнилая , заказчик перевозку не оплатил, перевозчик из за того что груз не был принят забрал и перевез по месту жительства. Заказчик начал угрожать , чтобы перевозчик оставил груз в магните, но перевозчика не было никаких прав оставлять теперь в суде грузоотправитель требует фиксации, но у нас Реф есть фиксация не нужна была, вообще то не запрашивали , мы в суде так и указываем и то что из магнита мы груз забрали и поехали в Краснодар говорит сторона самовольно поехали , но мы то не получили письменных указаний, у нас на руках только были документы в одну сторону, и магнит их товар не принял на хранение , мы и приехали по месту нашей стоянки и сказали им приехать и забрать товар, но они не приезжали , через 12 дней когда по нашему заявлению полиция позвонила им , они только тогда приехали и зафиксировали что товар пропал , товар был закрытый в целафпнлвой пленке, и в закрытом кузове , под пломбой, адрес грузоотправитель нашей машины знал но не приезжал , из за того что товар не качественный , мы так понимаем хотели вообще ничего не оплачивать переводчику
, вопрос №4032229, София, г. Славянск-на-Кубани
Дата обновления страницы 10.11.2017