8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повреждение имущества заказчика при исполнении договора

Доброго времени суток!

Подрядчик, заезжая в складское помещение заказчика на грузовом автомобиле не рассчитал верхний габарит и повредил раздвижную дверь. Заезд осуществлялся для разгрузки демонтируемого оборудования в рамках заключенного между сторонами договора. На складе присутствовал представитель заказчика. Договор данную ситуацию никак не описывает. Как правильно должна быть оформлена данная ситуация и кто должен понести ответственность? Спасибо.

10 ноября 2017, 06:18, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Петров
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день!

1). В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В вашем случае речь идет о возмещении прямого действительного ущерба.

2). Необходимо доказать, что убытки возникли по вине подрядчика. Это могут быть фото и видео доказательства, свидетельские показания. В любом случае Вам необходимо составить Акт о причинении ущерба (либо с представителем подрядчика, либо если он отказывается — односторонний). Для этого Приказом, создаете комиссию не менее чем из пяти своих работников, после чего детально описываете произошедшее, объект и характер повреждений.

3). Претензионная работа. Направляете претензию подрядчику в месте с Актом, даете разумный срок на ответ. Также пробуете решить вопрос о возмещении устно.

4). Далее если ничего не сработало, обращаетесь в суд. К исковому заявлению прикладываете претензию, Акт, и оценку (ценовое выражение) понесенного ущерба. Если Все сделано правильно, вред будет возмещен, расходы на судебное представительство и экспертизу понесет Подрядчик.

Удачи!

10 ноября 2017, 06:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Илья, в данном случае у подрядчика возникает обязательство из деликта, причинения вам ущерба вне договорных отношений. То есть обязанность по возмещению убытка возникла бы, даже если у вас с подрядчиком вовсе отсутствовал бы заключенный договор.

Вам необходимо подать в суд заявление о причинении вреда имуществу.

10 ноября 2017, 10:03
1
0
1
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер. Наиболее простым для Вас способом урегулирования данной ситуации было бы оформление данного события в качестве ДТП (повреждено имущество результате неверных действий водителя). В таком случае после вызова на место ГИБДД или «аваркомов» Вы получили бы возможность сравнительно быстрого и надежного варианта возмещения ущерба.

Для возможного иска и претензий без привлечения страховой компании Вам необходимо получить сведения о владельце тягача (первый возможный ответчик) и работодателе водителя (второй возможный ответчик).

При наличии вопросов-готово ответить более детально.

Успехов в разрешении спора.

10 ноября 2017, 14:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Обеспечение исполнения Договора распространяется на обязательства по возврату аванса (при наличии), уплате
Добрый день! Мы расторгли контракт по соглашению сторон 44ФЗ, в соглашении прописали что заказчик должен будет вернуть: 1.5. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения Договора, возвращаются Заказчиком на расчетный счет Поставщика в срок не превышающий пятнадцать дней. и вот что прописано в контракте который мы подписывали, но не исполняли, никаких претензий с обеих сторно нету. 8.10. Денежные средства, внесенные Поставщиком в обеспечение исполнения Договора, могут быть обращены к взысканию во внесудебном порядке. 8.11. Обеспечение исполнения Договора распространяется на обязательства по возврату аванса (при наличии), уплате неустоек в виде штрафов, пени, предусмотренных Договором, убытков, понесенных Заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Поставщиком своих обязательств по Договору Сумма обеспечения исполнения Договора, подлежит удержанию Заказчиком в случае неисполнения Поставщиком своих обязательств по настоящему Договору в предусмотренном законодательством порядке. как нам вернуть обеспечение? благодарю!
13 апреля, 08:10, вопрос №3025806, Венер, г. Уфа
1 ответ
Уголовное право
Как правильно квалифицируются умышленное уничтожение или повреждение имущества?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Строительная компания мне построила металлическое ограждение длиной 35 метров с воротами и калитками из профлиста. Конструкция целая. Из них 25 метров с лицевой стороны, а 10 метров с загибом слева с участком смежным с моим участком, и у нас с новыми соседями заключено соглашение о том, что это будет частью нашего смежного забора. Прежде, на том участке проживала неадекватная семья, пьющая, им было всё равно, есть у нас забор либо нет. Новые соседи сразу же принялись перестраивать дом, поднимать второй этаж и крышу. В середине декабря они закончили эти работы и до весны выехали в город. За нашими участками проживает еще одна неадекватная семья, которая даже с нами не граничит. Но они привыкли пользоваться нашими участками, пока там проживали нехорошие люди, тем самым, сокращая путь к основной улице на 30 метров. А когда, 10 октября мне построили забор, то им это не понравилось, и они тут же, 11 октября пришли ко мне на участок и стали угрожать взломом забора со словами «мы ходили и будем ходить тут». Я сообщила в полицию на эти угрозы, завели КУСП номер, приезжала опергруппа, я просила их провести разъяснительные мероприятия и отдала ксерокопию чека на сумму 74 тысячи вместе с актом приемки. Участковый ходил к ним, проводил беседу. Угрозы на какой-то период прекратились. Но когда мой новый сосед в середине декабря выехал в город, выпал снег, этот угол никем просматривается, те, видимо, ждали этого момента и в период с 23-го по 24-е декабря они ночью сломали часть забора и материалы все унесли. Естественно никто не слышал, никто не видел. Обнаружила я данное событие только лишь 25-го декабря, днем. Следов со стороны улицы никаких нет, когда смотришь издалека, то видны следы где совершен взлом и следы идут в направление того дома, откуда и были угрозы. Я позвонила в полицию, опергруппа приехала через 7 часов, шел снег и их машина где-то застревала. Кстати, из опергруппы один приезжал ко мне и 11 октября, то есть, помнит, что тут был новый забор. Осмотр проводился безобразно, без понятых, даже отпечатки не сняли, и в 12 часов ночи уехали. На следующий день я поехала в РОВД, написала заявление, после чего приезжали эксперты, сняли образцы отпечаток, но там видно, что работали в перчатках. Вечером того же дня, 26 декабря, материалы передали следствию, возбудили уголовное дело по статье 158, ч.2 «Кража имущества неизвестным лицом на сумму 22 тысячи рублей». Когда стала известна фамилия следователя, я сегодня поехала в РОВД, встречаться с ним. Просила объединить два материала, так как они об одном и том же: 11 октября были угрозы, а теперь эти угрозы осуществлены. Следователь не соглашается. Свидетелей по факту угроз он тоже не хочет допрашивать. Кроме этого, какая же это кража? Разве это не Статья 167 УК РФ - Умышленные уничтожение или повреждение имущества. Не просто же так лежали на земле профлисты, дорогостоящие трубы? Они же сломали целую конструкцию. Тем более, в договоре со строительной компанией в разделе «гарантии» прямо указано, что гарантия на сооружение сроком на 24 месяца снимается, если проведен самовольный демонтаж Заказчиком или иными лицами. Теперь получается, раз вся конструкция сломана, весной в половодье поведет весь оставшийся забор вместе с воротами в сторону, поскольку в нашей местности почва рыхлая. Теперь я и не знаю что делать. Каковы мои дальнейшие действия?
28 декабря 2018, 19:16, вопрос №2212377, Марина, г. Липецк
3 ответа
1300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отказ от исполнения договора подряда Заказчиком
Здравствуйте! Заказчик, ссылаясь на статью 450-453, 717 ГК извещает об одностороннем отказе от исполнения договора, не раскрывая причин.Требует вернуть всю сумму аванса, как неосвоенного. Сроки и иные условия договора не нарушены, прошло лишь 20% времени от общего срока работ по договору. В договоре есть пункт: В любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения Договора, уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора. Заказчик также обязан возместить Исполнителю убытки, причиненные прекращением настоящего Договора, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, уплаченной за выполненную работу. Подскажите, пожалуйста, какую часть аванса имеет право требовать к возврату Заказчик? Часть материала для работ закуплена. Подготовительные работы велись, как таковых "Изделий" ещё нет. Спасибо!
31 октября 2018, 21:59, вопрос №2152644, Алла, г. Санкт-Петербург
18 ответов
Договорное право
Как доказать начало исполнения договора подряда, если заказчик отказывается от него?
Здравствуйте! Возникла следующая ситуация по исполнению договора подряда. Договор был заключен в 2015 году. Заказчиком был оплачен аванс по Договору в размере 1 500 000 руб. Письмом переданы исходные данные для выполнения работ (акт не подписывался). На письме имеется подпись исполнителя, что данные приняты. Далее у заказчика возникли трудности, в том числе проходила реорганизация. В настоящее время заказчик просит вернуть ему аванс, Исполнитель заявляет, что часть работ по договору выполнены и предоставляет калькуляцию. Заказчик отказывается ее рассматривать, ссылаясь на то, что исходные данные по акту приема-передачи, как указано в договоре, не передавались и намерен обратится в суд на возврат аванса. Считается передача исходных данных письмом (без подписания соответствующего акта) доказательством для начала работ?
07 марта 2018, 10:19, вопрос №1928724, Виктория, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Сложности с исполнением договора на выполнение услуги
Мне был прислан по электронной почте договор на выполнение услуги по переводу юридических текстов. дата договора - 28 августа.2017. Я его подписал, отсканировал и отослал заказчику. Дата исполнения услуги по договору - 1 сентября 2017. Сегодня - 31 августа 2017. заказчик так и не подписал договор, не выслал мне подписанную копию договора и не перевел предоплату в размере 30%, что было прописано в договоре. Естественно, не получив подписанный договор и предоплату, я не приступал к исполнению услуги. Как мне поступить, чтобы не столкнуться с претензиями на исполнение договора.
31 августа 2017, 14:46, вопрос №1739677, Евгений, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 10.11.2017