Входит ли деятельность ИП в северный стаж и как это доказать?

Здравствуйте у меня такой вопрос. У меня было ИП. Сейчас работаю в Мчс, и мне не платят северные 30 процентов, говорят ИП не входит в северный стаж. Законно это???

, Александр, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 16.10.2017) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Вам должны платить 30 процентов. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Удачи.

Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день. Коллега слегка не прав.

В силу ст. 1 Закона РФ от 19.02.1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» действие настоящего Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Ни Трудовой кодекс Российской Федерации, ни Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» не связывают предоставление гарантий и компенсаций с осуществлением гражданином предпринимательской деятельности и не предусматривают оснований, по которым может быть реализовано данное право в случае отчисления таковым страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Судебная практика http://daywork.ru/fas2/FA853F1...