8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить алименты, если мужа использовали в качестве семени?

Нужно ли платить алименты, если мужа использовали в качестве семени. То есть специально женился на себе одна особа родила и после родов подала на развод, а сейчас просит выплачивать алименты. Можно ли доказать что использовали ради семени и не платить алименты?

10 ноября 2017, 04:33, Эльвира, г. Екатеринбург
Никита Поставнин
Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Эльвира, здравствуйте.

По вашему вопросу могу сказать следующее:

В законодательстве РФ нет такого явления, как «использование ради семени». Соответственно, даже если данная особо использовала вашего мужа, руководствуясь корыстными целями, это никак не влияет на правовые последствия. Данному мужчине придется платить алименты в «обычном режиме» в соответствии со статьей 81 СК РФ:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке


1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

10 ноября 2017, 05:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Эльвира, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Эльвира, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

10 ноября 2017, 05:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Нужно ли платить алименты, если работник в отпуске за свой счёт?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Работодатель платит алименты за работника. Нужно ли платить алименты, если работник в отпуске за свой счёт?
11 июля 2020, 18:06, вопрос №2819184, Роман, г. Москва
1 ответ
Алименты
Нужно ли платить алименты, если ребенку 18 лет и он учится в училище?
Обязательно ли платить алименты если ребенку 18 лет и учится он в профессиональном училище на бюджетной основе
10 января 2019, 12:23, вопрос №2219732, Оксана, г. Казань
5 ответов
Алименты
Нужно ли платить алименты и каковы последствия неуплаты?
нужно ли платить алименты?нужно ли платить за алименты ..? нужно ли платить алименты? нужно ли платить за алименты .нужно ли платить за алименты? нужно ли платить за алименты? ..как я могу платить за алименты,? .и последствия от не уплаты за алименты? ..........
08 ноября 2018, 07:03, вопрос №2159975, Роман Валерьевич, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Алименты
Нужно ли платить алименты при возврате подоходного налога?
Мы купили квартиру, оба собственника. От первого брака у мужа есть ребенок. Нужно ли платить алименты при возврате подоходного налога?
22 февраля 2017, 15:07, вопрос №1549640, Юлия, г. Междуреченск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
После развода можно не платить алименты, если муж оплачивает кредит жены?
После развода, можно не платить алименты? Если муж оплачивает кредит жены, но кредиты оформлены на нем, после развода муж оставляет квартиру и машину. Действия жены, подает на раздел имущества. Что нужно делать? PS: Сторона мужа.
25 октября 2016, 08:29, вопрос №1419278, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017