Правомерны ли действия пристава при взыскании алиментов?

Здравствуйте.

В августе 17 г. бывшая супруга предъявила судебный приказ приставам для взыскания алиментов (1/4 доли) за 2016 и 2017 г., однако за 2016 г. есть расписка.В ней она написала, что я платил алименты на содержание ребенка, по такой то сумме ежемесячно и всего за весь 2016 г., претензий по представленной сумме не имею. Однако пристав считает, что формулировка об отсутствии претензий по алиментам неправильная и планирует мне добавить долг за 2016 г. Это говорить пристав стал, после оспаривания в суде постановления о расчете задолженности вынесенное в октябре, при чем в этом постановлении за 2016 г. долга нет. Вчера получил у пристава постановление о взыскании алиментов с з/п, пока 1/4 доли, потому что нет постановления о расчете задолженности. Но не смотря на отсутствие долга пристав вручила мне график посещения, по нему я обязан ходить два раза в месяц к ним, но для чего? Ведь у меня нет долга, точнее нет еще расчета, значит и не являюсь я злостным неплательщиком. Могу ли я написать жалобу начальнику на это действие, в виде графика, и пока идет рассмотрение жалобы я могу не приходить к ней? Я не оплатил алименты за 4 месяца в 2017г., однако в ближайшие дни, исходя из своего дохода, оплачу алименты за эти месяцы.

, Олег, г. Самара
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Олег!

Ситуация понятна.

Но не смотря на отсутствие долга пристав вручила мне график посещения, по нему я обязан ходить два раза в месяц к ним, но для чего?

Олег

Точно сказать не могу, но видимо для предоставления квитанций об оплате алиментов Вас вызывает.

Ведь у меня нет долга, точнее нет еще расчета, значит и не являюсь я злостным неплательщиком.

Олег

Это верно. Пока в эту категорию Вы не подпадаете.

Могу ли я написать жалобу начальнику на это действие, в виде графика,

Олег

Право такое есть.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

и пока идет рассмотрение жалобы я могу не приходить к ней?

Олег

Как правило, действие оспариваемого акта не приостанавливается автоматически.

Об этом нужно ходатайствовать.

К примеру, если в судебном порядке обжалуете, то в КАСе есть такая норма:

Статья 223. Меры предварительной защиты по административному иску о признании незаконными решений, действий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

По административным делам об оспаривании решений, действий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд в порядке, предусмотренном главой 7 настоящего Кодекса, вправе приостановить действие оспариваемого решения в части, относящейся к административному истцу, или приостановить совершение в отношении административного истца оспариваемого действия.

Если же в порядке подчиненности жалобу подаете, то тоже можно ходатайствовать о приостановке требования о явке.

По судебной практике пробежался. В 90% случаях отказывают в таких жалобах.

Суды ссылаются, что пристав вправе требовать явки. А вот обоснованно ли такое требование — решается в каждом случае индивидуально.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Можно попробовать конечно обжаловать такое требование, но результат предсказать сложно.

Можно параллельно две жалобы: руководству и в суд.

Удачи!

Олег
Клиент, г. Самара

Спасибо. Планирую оплатить долг, квитанции предоставить и написать жалобу. Потому что, по моему мнению, долг будет погашен. Думаю, если они посчитают иначе, то пусть выносят соответствующее решение, и тогда вызывают. Отрывать от работы меня 2 раза в месяц для чего? Что бы я просто пришел? Документы им все предоставил, квитанции тоже будут. Оснований для вызова без долга нет.

Отрывать от работы меня 2 раза в месяц для чего? Что бы я просто пришел?

Олег

Олег, если считаете, что пристав необоснованно поступает, то подайте руководству соответствующую жалобу.