8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить академический отпуск, если получаю первое высшее образование?

Подскажите пожалуйста. Работаю официально, и в то же время получаю первое высшее образование заочно. Работодатель отказывается оплачивать академический отпуск, при этом предлагая взять на время учёбы свой заслуженный отпуск. Подскажите куда можно обратиться по этому поводу?! И что будет если соглашусь на заслуженный отпуск, просто потому что нужны деньги на проплату за учебу!?

10 ноября 2017, 03:15, Михаил, г. Иркутск
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Здравствуйте! Вы столкнулись с одним из видов нарушения ваших трудовых прав, которые в России приобрели массовый характер и не безосновательно полагаю что не последний раз. Разумеется это не законно. Если решить данный вопрос с директором не удастся, то Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, о чем можете сообщить директору — это иногда отрезвляет некоторых работодателей.
В ст. 287 ТК РФ сказано, что предоставлять учебный отпуск работнику в 2017 году может только работодатель, который является основным местом работы. Вне зависимости от формы совмещения, работнику придётся брать на другой работе отпуск за свой счёт.
По трудовому кодексу отпуск для учёбы не совпадает с другими отпусками. Например, если обучающийся сотрудник находится в отпуске по уходу за ребёнком, то для оформления и получения ученического отпуска, предыдущий отпуск должен быть прерван.
Учебный отпуск гарантирован обучающемуся сотруднику по законодательству. Но необходимо соблюдение обязательных условий:
· Работник получает образование такого уровня в первый раз. То есть, если сотрудник, имеющий высшее образование, получает среднее профессиональное, то работодатель обязан предоставить ему отпуск. Если же сотрудник решил получить второе высшее образование, то он может брать отпуск за свой счёт или основной отпуск;
· Образовательное учреждение, где обучается сотрудник, должно иметь государственную аккредитацию. Но, если в коллективном договоре или другом нормативном локальном акте предусмотрено, что учебный отпуск предоставляется в любом случае, то работодатель обязан это сделать, даже если нет аккредитации.
Оплачивается только учебный отпуск для студентов, обучающихся в ВУЗах по заочной форме обучения, а также при получении общего среднего образования. Отпуск оплачивается, исходя из среднего заработка сотрудника за последний год.
При получении образования по заочной форме обучения, оплачиваемый отпуск предоставляется в том случае, если работник:
· Получает образование подобного уровня впервые;
· Образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.
Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ, при обучении в ВУЗах, работодатель обязан предоставить работнику:
· 40 календарных дней оплачиваемого отпуска для сдачи сессии на первых 2-ух курсах обучения;
· 50 календарных дней оплачиваемого отпуска для сдачи сессии на последующих курсах;
· До 4-х месяцев оплачиваемого отпуска для прохождения государственной аккредитации и защиты дипломной работы.
Согласно ч. 2 ст. 173 ТК РФ, в 2017 году работодатель обязан предоставить работнику 15 календарных дней неоплачиваемого отпуска для:
· Прохождения вступительных испытаний;
· Для сдачи итоговых экзаменов, если работник является слушателем подготовительных курсов.
В ст. 173 ТК РФ, перечислены дополнительные льготы заочникам и тем, кто обучается на вечернем отделении:
· Перед началом прохождения итоговой аттестации, работник имеет право на сокращённую рабочую неделю. Согласно ч. 4 ст. 173 ТК РФ, такая неделя может быть сокращена до 7 часов в неделю. Предоставляется она на период до 10 календарных месяцев перед началом итоговых испытаний;
· Если стороны достигнут соглашения, на протяжении этого периода работник может попросить 1 нерабочий день в неделю или же сократить каждый рабочий день. Об этом говорится в ч. 5 ст. 173 ТК РФ;
· На время таких освобождений работник получает 50% от своего среднего заработка, но не ниже МРОТ. Об этом сказано в п. 4 ст. 173 ТК РФ.
Кроме того, заочникам работодатель должен оплатить 1 раз в год дорогу дл места учёбы и обратно. Об этом сказано в ч. 3 ст. 173 ТК РФ. Однако эти суммы не облагаются страховыми взносами, как сказано в письме Минздравсоцразвития России от 20.04.2010 № 939-19.
Для получения более детальной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

10 ноября 2017, 04:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Михаил!
Советую Вам обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

10 ноября 2017, 05:37
1
0
1
0
Услуги юристов в Тольятти
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Не дают на работе учебный отпуск для получения первого высшего образования, как действовать?
Здравствуйте хотела бы проконсультироваться я работаю в ПАО Почта Банк и учусь в институте я получаю первое высшее образование институт аккредитован,учусь заочно.я знаю что я имею права брать учебный оплачиваемый отпуск так как я получаю первое высшее.но на работе не отпускают и говорят что у них не предоставляют учебные отпуска.что мне делать чтоб добится учебного оплачиваемого отпуска?
01 июня 2018, 20:04, вопрос №2013612, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить учебный отпуск, если это первое высшее образование работника?
Добрый день, должен ли работадатель оплатить учебный отпуск? Учусь заочно, первое высшее образование. Спасибо за ответ
15 ноября 2017, 09:04, вопрос №1812959, Екатерина, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав работников
Как взять отпуск на сессию за свой счёт, если получаю первое высшее образование?
Я работаю и учусь заочно получаю первое высшее образование. Сейчас у меня будет сессия с16 октября по 5 ноября. Меня не хотят отпускать на сессию говорят бери отпуск свой тот который положен, а я говорю что отпустите меня в отпуск за свой счёт, а тот что мне положен по закону ежегодно я оставлю на лето что бы отдохнуть, а работадатель против говорит что он не может отпустить меня за свой счет на учебу.
03 октября 2017, 17:12, вопрос №1769244, Вера Плетнева, г. Сосновый Бор
3 ответа
Военное право
Имеет ли военнослужащий право на учебный отпуск, если получает первое высшее образование?
Добрый день! Был принят на военную службу по контракту, являясь студентом второго курса Высшего учебного заведения по заочной форме обучения, на бюджетной основе. На службе данный факт не скрывал. Получаю высшее образование впервые. Имею ли я право учебный отпуск? Спасибо.
03 ноября 2016, 03:22, вопрос №1429289, Иван, г. Пенза
1 ответ
Трудовое право
Можно ли получить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, получая первое высшее образование?
Добрый вечер! Работаю в государственном детском саду, заочно учусь в Крымском инженерно - педагогическом университете получая первое высшее образование. Заведующая отказывает в дополнительном отпуске с сохранением среднего заработка, а так же в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы. Грозит увольнением. Как быть в данной ситуации?
22 октября 2016, 17:03, вопрос №1416779, Эдие, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2017