8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешат ли поездку в Японию военнослужащему без уровня секретности

Хочу поехать в Японию в качестве туриста, но встал вопрос об отказе в загран паспорте и разрешения выезда за границу.

Является ли Япония запрещенной страной для выезда военнослужащим.

10 ноября 2017, 03:03, Сергей, г. Москва
Андрей Годин
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в выезде.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Об применении пункта 8 статьи 15 см. пункт 6 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

10 ноября 2017, 03:40
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Все верно, при допуске секретности или заключении спец контракта, а так же ведомства...

Но я не имею ни того ни другого.

10 ноября 2017, 05:11

Значит, нет оснований для ограничения. Вам отказывают в выдаче загранпаспорта?

10 ноября 2017, 09:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли выезжать совершеннолетним детям заграницу, если отец работает в ФСБ с 3 уровнем секретности?
Здравствуйте, можно ли выезжать совершенно летним детям заграницу, если отец работает в ФСБ с 3 уровнем секретности?
30 мая 2019, 20:37, вопрос №2378788, настя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Может ли повлиять судимость мужа на карьеру брата в Росгвардии при доступе к 1 уровню секретности?
может ли повлиять судимость мужа на карьеру брата в росгвардии при доступе к 1 уровню секретности? будет ли он считаться родственником? кого из родственников поверяют?
20 марта 2019, 21:52, вопрос №2297954, Анастасия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Военное право
Разрешено ли ношение бороды военнослужащим?
здравствуйте. я военнослужащий (прапорщик), разрешено ли мне ношение бороды? если разрешено то в каких случаях(шрамов на лице не имею )
11 февраля 2019, 05:24, вопрос №2255892, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Военное право
Можно ли мне поехать за границу, если я военнослужащий с допуском к информации 3 уровня секретности?
Можно ли мне поехать заграницу , если я военнослужащий с3 уровнем секретности , а в частности в Италию зимой 2017-2018г на НГ? Я курсант военного ВУЗА и хочу провести Новогодние каникулы в Италии. Смогу ли я тула поехать и вообще разрешено ли мне это сделать , будучи имея 3 уровень секретности , хоть он и пустяшный ..?
09 декабря 2017, 04:54, вопрос №1839812, Жан Omarov, г. Москва
1 ответ
Военное право
Какой документ содержит список разрешенных стран для посещения военнослужащим?
Подскажите документ который содержит список разрешенных для посещения военнослужащим со 2-м уровнем секретности стран. Каков этот список на 2017-2018 год?
31 октября 2017, 08:44, вопрос №1797181, Людмила, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017