Есть ли возможность пересчитать сумму налога, если уже есть исполнительный лист?

Добрый день. Открыла ИП, но бизнес не пошёл. Не вела деятельность 3 года но ИП не закрыла и налог не платила. При закрытии ИП насчитали налог 150 т.р ( по максимальной ставке видимо), в налоговую всю отчётность сдала, но ПФР сказали что не пересчитают сумму налога, т.к. "Москва запретила". Скажите, есть ли возможность пересчитать сумму налога если уже есть исполнительный лист?

, Марина, г. Кемерово
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Марина!

Любые действия можно обжаловать. Судебный приказ можно отменить, подав об этом заявление, при необходимости, а  здесь она есть, пишется заявление о восстановлении срока подачи заявления об отмене судебного приказа… Дальше будет исковое разбирательство. Здесь уже готовьте все аргументы, для изменения налога при не осуществлении предпринимательской деятельности… Ответ понятен?

Всего доброго!

С уважением, Сергей Ивко.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, если Вы не участвовали в судебном заседании и не получали каких либо документов, то скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по налогам и сборам.
Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ:  Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
И в соответствии со статьей 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Вам необходимо обратиться в мировой суд которым был вынесен судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа, где укажите что не получали его, и о том что он был вынесен узнали только после возбуждения исполнительного производства.  Суд отменит судебный приказ, в случае если налоговый орган обратится в порядке искового производства, тогда Вы сможете указать свои аргументы в пользу снижения начисленных налогов.
Для более подробной информацией обращайтесь к юристам нашей компании.