Каковы последствия при незаконном задержании сотрудниками ППС?

Ситуация такая: я шёл поздно вечером с другом по улице в состоянии небольшого алкогольного опьянения, но при этом вели себя нормально, не кричали, не ругались матом, не бегали и ничего прочего.

Мне 19, моему другу 18. Нас останавливает патруль ППС, просят наши документы для проверки. Посмотрев их говорят пройти за ними в отделение (метров 200 идти до него).

Прийдя туда нас спрашивают: "За что оформлять: за мат или за распитие?". Мы ВЫБРАЛИ распитие, она начали пробивать нас по базе. Я местный, меня пробили быстро, а друг из другого федерального округа и как нам сказали сотрудники "у нас база висит. Оформим только одного, штраф пополам разобьёте".

Меня заставили подписать какие-то бумаги, когда я их начал читать мне сказали: "Ты *задолбал*, сейчас на 15 суток тебя тут закрою, подписывай живо!".

Я всё подписал, меня сфотографировали, забрали у нас 500р и отпустили.

Сейчас, на трезвую голову, я понимаю что всё что там произошло является полнейшим беззаконием и деньги мы, скорее всего, отдали не как штраф, а как взятку. Копию протокола мне не выдали, как и ничего другого.

Вопрос: насколько законны действия сотрудников? Можно ли как-нибудь получить копии протоколов? Можно ли на них написать жалобу в следственный комитет?

, Иван, г. Воронеж
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Мне 19, моему другу 18. Нас останавливает патруль ППС, просят наши документы для проверки. Посмотрев их говорят пройти за ними в отделение (метров 200 идти до него).

Прийдя туда нас спрашивают: «За что оформлять: за мат или за распитие?». Мы ВЫБРАЛИ распитие, она начали пробивать нас по базе. Я местный, меня пробили быстро, а друг из другого федерального округа и как нам сказали сотрудники «у нас база висит. Оформим только одного, штраф пополам разобьёте».

Дейстивия ППС незаконные. Вы с другом совершеннолетние, никто не имеет право задерживать Вас, даже в состоянии алкогольного опьянения, если Вы не совершаете каких либо противоправный деяний.

В данной ситуации Вам необходимо написать жалобу вышестоящей инстанции ППС и (или) в прокуратуру.

Удачи Вам!