8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снимает ли категория статус молодого специалиста?

Здравствуйте. Работаю в школе третий год . Являюсь молодым специалистом. Если я подам на первую категорию,снимут ли с меня 2000р. за молодого специалиста?

09 ноября 2017, 20:42, Кристина, г. Смоленск
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Мария!
Советую Вам обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона для уточнения данной информации.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

10 ноября 2017, 02:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Теряю ли я статус молодого специалиста, если уволилась из детсада и устроилась в другой?
Устроилась в д/с отработала там месяц уволилась и перешла в другой детский сад, теряю ли я статус молодого специалиста и прилагаемые выплаты, которые мне предназначены?
27 октября 2019, 05:12, вопрос №2565206, Анастасия, г. Юрга
1 ответ
Социальное обеспечение
Отказали в статусе молодого специалиста при смене места работы
Моя дочь закончила магистратуру Кубанского государственного университета в 2018 г.по специальности " преподавание математики и информатики". В 2018г начала работать в школе по своей специальности, год отработала и уволилась по собственному желанию и перешла работать в другую школу так же по своей специальности. В первой школе у нее действовал статус молодого специалиста и ей доплачивлии как молодому специалисту. Сейчас на нынешнем месте работы в статусе молодого специалиста ей отказали, ссылаясь на то, что бакалавриат она закончила в 2016 и на сегодняшний момент уже прошло три года. Хотя после бакалавриата моя дочь продолжила учёбу в магистратуре и не работала, а училась очно на бюджете. Права ли администрация школы в данном случае?
16 октября 2019, 07:41, вопрос №2551460, чернова татьяна ивановна, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав работников
Смогу ли я претендовать на статус молодого специалиста?
Здравствуйте! Устроился на работу в одно из структурных подразделений РЖД, закончил среднее профессионально учебное заведение в июне этого года, иду по специальности. В трудовой книжке есть одна отметка о работе, причем эта была производственная практика летом, в следствии этого в отделе кадров сказали, что статус молодого специалиста я получить уже не смогу, т.к. работал, действительно ли это так или же я могу претендовать на получение статуса молодого специалиста?
01 июля 2019, 09:17, вопрос №2419283, Миша, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Получение статуса "Молодого специалиста" после получения диплома
Могу ли получить статус "Молодого специалиста" в государственном бюджетном учреждении (ЦФКСиЗ) при наличии записей в трудовой книжке. Записи были получены до получения диплома.
25 июня 2019, 08:22, вопрос №2411675, DeusVult, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Потеряю ли я статус молодого специалиста?
через 1.5 месяца заканчиваю пед университет. Потеряю ли я статус молодого специалиста и все дотации, которое полагаются, если устроюсь работать до получения диплома? работать планирую в селе
31 мая 2016, 06:31, вопрос №1269611, Алия, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017