Может ли быть учредитель без доли при продаже фирмы?

Здравствуйте , собираюсь купить фирму путем входа- выхода учредителя с увеличением уставного капитала , при этом в выписке у фирмы значится физ лицо 1 - доля не указана , физ лицо 2 доля не указана , и 3й учред физ лицо 2 тот же человек но только с долей в 100% что прописано в выписке , хочу спросить возможно ли такое или же это ошибка в налоговой ??

, антон, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, это ошибка, но не налоговой инспекции, а тех, кто подавал документы на регистрацию изменений в составе учредителей. Как следует из Вашего описания, ранее имело место отчуждение доли учредителем 1 в пользу учредителя 2, после чего именно учредитель 2 стал владеть 100 процентами юридического лица.

Дело в том, что сведения в ЕГРЮЛ вносятся не в ручном режиме, а посредством сканирования документов, подаваемых уполномоченными лицами. поэтому как заполнили форму, такую информацию в ЕГРЮЛ и внесли.

Можно оставить все как есть. А можно сделать корректировку сведений в ЕГРЮЛ.

В принципе, такую корректировку можно будет сделать в процессе последующего переоформления

Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Антон, думаю, вы не учитываете, что в выписке из ЕГРЮЛ содержится информация и о вышедших участниках (обратите внимание не актуальность информации!).

Из вашего описания представляется, что сейчас учредитель всего один. Однако если это так — «выход через распределение» осуществить не удастся, так как единственный участник не может выйти из общества.

Можете направить выписку, посмотрим.