8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть учредитель без доли при продаже фирмы?

Здравствуйте , собираюсь купить фирму путем входа- выхода учредителя с увеличением уставного капитала , при этом в выписке у фирмы значится физ лицо 1 - доля не указана , физ лицо 2 доля не указана , и 3й учред физ лицо 2 тот же человек но только с долей в 100% что прописано в выписке , хочу спросить возможно ли такое или же это ошибка в налоговой ??

, антон, г. Москва
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, это ошибка, но не налоговой инспекции, а тех, кто подавал документы на регистрацию изменений в составе учредителей. Как следует из Вашего описания, ранее имело место отчуждение доли учредителем 1 в пользу учредителя 2, после чего именно учредитель 2 стал владеть 100 процентами юридического лица.

Дело в том, что сведения в ЕГРЮЛ вносятся не в ручном режиме, а посредством сканирования документов, подаваемых уполномоченными лицами. поэтому как заполнили форму, такую информацию в ЕГРЮЛ и внесли.

Можно оставить все как есть. А можно сделать корректировку сведений в ЕГРЮЛ.

В принципе, такую корректировку можно будет сделать в процессе последующего переоформления

0
0
0
0
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Антон, думаю, вы не учитываете, что в выписке из ЕГРЮЛ содержится информация и о вышедших участниках (обратите внимание не актуальность информации!).

Из вашего описания представляется, что сейчас учредитель всего один. Однако если это так — «выход через распределение» осуществить не удастся, так как единственный участник не может выйти из общества. 

Можете направить выписку, посмотрим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 09.11.2017