8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из подаренной квартиры жильца, без родственных связей с ним?

В подаренной мне квартире прописан сын жены от первого его брака, который не проживает в моей квартире более двух лет и не оплачивает коммунальные услуги. Я и моя жена пенсионеры и на протяжении указанного времени от её сына не имели ни какой материальной помощи. Добровольно он выписываться не собирается, при этом проживает в частном доме, в котором по наследству имеет свою долю, но, в проживая в нём более двух лет, регистрации не имеет ни временной, ни постоянной.

Прошу Вас разъяснить последовательность моих действий по его выписки без его согласия со ссылками на действующее законодательство в данной области проблемы.

Ориентировочная задолженность сына жены на текущий момент составляет около 80 000 руб.

Спасибо.

Показать полностью
, Шмелев Анатолий, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. У Вас на самом деле есть право как требовать в суде признания его утратившим право пользования жилым помещением с перспективой после решения суда снять его с учета по решению суда, вступившему в силу. Либо Вы можете требовать определить в суде порядок оплаты коммунальных платежей и тогда по решению суда он сам будет оплачивать свое «проживание» и Вас не смогут привлечь к ответственности по его долгам (если таковые есть). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск о признании прекратившим право пользования жилой площадью.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

 Эта проблема легко решается Вашим обращением в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (выписке).

  Госполшлина по иску — 300 р.

  К исковому заявлению нужно приложить копию Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру.

  В тексте иска укажите, что ответчик только зарегистрирован проживающим, но фактически в квартире длительное время не живет и не участвует в оплате коммунальных платежей

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 10.11.2017