Как выписать из подаренной квартиры жильца, без родственных связей с ним?

В подаренной мне квартире прописан сын жены от первого его брака, который не проживает в моей квартире более двух лет и не оплачивает коммунальные услуги. Я и моя жена пенсионеры и на протяжении указанного времени от её сына не имели ни какой материальной помощи. Добровольно он выписываться не собирается, при этом проживает в частном доме, в котором по наследству имеет свою долю, но, в проживая в нём более двух лет, регистрации не имеет ни временной, ни постоянной.

Прошу Вас разъяснить последовательность моих действий по его выписки без его согласия со ссылками на действующее законодательство в данной области проблемы.

Ориентировочная задолженность сына жены на текущий момент составляет около 80 000 руб.

Спасибо.

, Шмелев Анатолий, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. У Вас на самом деле есть право как требовать в суде признания его утратившим право пользования жилым помещением с перспективой после решения суда снять его с учета по решению суда, вступившему в силу. Либо Вы можете требовать определить в суде порядок оплаты коммунальных платежей и тогда по решению суда он сам будет оплачивать свое «проживание» и Вас не смогут привлечь к ответственности по его долгам (если таковые есть). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск о признании прекратившим право пользования жилой площадью.

Александр Куликов
Адвокат

 Эта проблема легко решается Вашим обращением в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (выписке).

  Госполшлина по иску — 300 р.

  К исковому заявлению нужно приложить копию Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру.

  В тексте иска укажите, что ответчик только зарегистрирован проживающим, но фактически в квартире длительное время не живет и не участвует в оплате коммунальных платежей