Могу ли я в России купить авто, вывезенное из Армении с армянскими номерами и что для этого надо?

Гражданин Армении в настоящее время проживает в Крыму приобрел в 2016г. в Армении авто Volkswagen Модель: Polo 2015г. выпуска и сейчас предлагает мне ее купить. Я гражданка РФ. Возможна ли сделка и какова процедура? Спасибо.

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Людмила Гусарова
Юрист

Если автомобиль ввезён владельцем временно, то передавать права пользования он не имеет права. В этом случае подлежат уплате таможенные платежи. Для того, чтобы автомобиль была возможность продать без негативных последствий для покупателя, его необходимо изначально выпустить в свободное обращение на территории РФ. Для этого авто должно соответствовать экологическому еевро-4, платежи уплате не подлежат, так как Армения является членом таможенного союза. Но для того, чтобы Вы смогли поставить авто на учёт и получить ПТС оно должно быть оборудовано кнопкой ГЛОНАСС. Эти положения предусмотрены Техническим регламентом о безопасности транспортных средств.

наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Людмила поясните пжл. я с товарищем общаюсь через whatsapp и написала ему о временном ввозе он ответил:"нет временного ввоза есть союзный договор 2015 год после принятия закона". Или я не понимаю армянский или он чего то не понимает...Простите еще раз, но подскажите пжл. как мне ему доходчиво сформулировать вопрос про ту же кнопку ГЛОНАСС о которой я тоже имею весьма смутное представление. С уважением Наталья.