По поводу сохранения рабочего места

Добрый вечер !

У меня такая ситуация :

-у меня семья ,3 детей (11 лет ,8 лет и младшему ребёнку -6 месяцев). Я являюсь единственным кормильцем в семье ,жена находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком .

На моей сегодняшней работе складывается такая обстановка ,что с 01 января 2018 года меня хотят уволить .

Подскажите :

1)правомочен ли работодатель увольняя меня с данной ситуации (являясь единственным кормильцем в семье ) ;

2) имеют или нет они право не увольняя меня ,а просто осуществить перевод на другую должность с пониженным окладом по зарплате

, Сергей, г. Волгодонск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку на Вашем иждивении находятся трое детей и жена, Вы имеете преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

ТК РФ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) имеют или нет они право не увольняя меня, а просто осуществить перевод на другую должность с пониженным окладом по зарплате

Сергей

Только с Вашего письменного согласия.

ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора с работником по п. 2 ч. 1 ст. 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ), был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

В таких случаях работодатель обычно создает комиссию по определению преимущественного права на оставление на работе. См. Определение Верховного Суда РФ от 23.05.2017 N 209-КГ17-2 (прикрепление).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

На моей сегодняшней работе складывается такая обстановка, что с 01 января 2018 года меня хотят уволить .

Сергей

На основании чего вас хотят уволить? Сократить? Уведомление уже высылали вам о сокращении?

1)правомочен ли работодатель увольняя меня с данной ситуации (являясь единственным кормильцем в семье ) ;

Сергей

Согласно ст.179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

То есть, если у вас равная производительность труда и квалификация с другими работниками, то вы имеете преимущественное право на оставление на работе. Уволить вас не могут в таком случае.

Если работодатель направил вам уведомление о сокращении, то направляйте ему письмо с требованием отозвать уведомление так как вы имеете преимущественное право оставления на работе и прикладываете копии документов об иждивенцах и отсутствии другого заработка.

2) имеют или нет они право не увольняя меня, а просто осуществить перевод на другую должность с пониженным окладом по зарплате

Сергей

Нет, не имеют права. Только в связи с  нижеуказанными событиями.

Согласно ст.74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению под действие положений ст.261 ТК Вы не попадаете, т.к. супруга находится в трудовых отношениях. это подтверждает и судебная практика

{Апелляционное определение Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания от 30.06.2015 по делу N 33-674/15
Требование: О признании факта дискриминации по признаку пола при увольнении из органов внутренних дел.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что его супруга на момент его увольнения не работала, младшему ребенку не исполнилось 3 лет, на тот момент он являлся единственным кормильцем в многодетной семье; истец считает, что в сходной ситуации женщина, сотрудник ОВД, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, увольнению не подлежит.
Решение: Иск оставлен без удовлетворения, так как вступившими в силу решениями суда истцу отказано в отмене приказа об увольнении и установлен факт того, что супруга истца, на момент его увольнения работавшая в налоговом органе, находилась в декретном отпуске. {КонсультантПлюс}}

поэтому остается только Ваше преимущественное право на оставление на работе

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.