Здравствуйте, Сергей!
На моей сегодняшней работе складывается такая обстановка, что с 01 января 2018 года меня хотят уволить .
Сергей
На основании чего вас хотят уволить? Сократить? Уведомление уже высылали вам о сокращении?
1)правомочен ли работодатель увольняя меня с данной ситуации (являясь единственным кормильцем в семье ) ;
Сергей
Согласно ст.179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
То есть, если у вас равная производительность труда и квалификация с другими работниками, то вы имеете преимущественное право на оставление на работе. Уволить вас не могут в таком случае.
Если работодатель направил вам уведомление о сокращении, то направляйте ему письмо с требованием отозвать уведомление так как вы имеете преимущественное право оставления на работе и прикладываете копии документов об иждивенцах и отсутствии другого заработка.
2) имеют или нет они право не увольняя меня, а просто осуществить перевод на другую должность с пониженным окладом по зарплате
Сергей
Нет, не имеют права. Только в связи с нижеуказанными событиями.
Согласно ст.74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Желаю удачи!
Только с Вашего письменного согласия.
В пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора с работником по п. 2 ч. 1 ст. 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ), был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
В таких случаях работодатель обычно создает комиссию по определению преимущественного права на оставление на работе. См. Определение Верховного Суда РФ от 23.05.2017 N 209-КГ17-2 (прикрепление).