Как оплачивается учеба при выходе из отпуска по уходу за ребёнком до 1,6 лет?

Здравствуйте! Хочу выйти на работу на не полную ставку. Ребёнку 1.2 мес но на данный момент организация отправила меня учиться на специализацию и не разрешает мне выйти на работу. Говорят что если я выйду на работу то учёбу буду оплачивать сама, ущемляет ли организация мои права?

, Гульшат, г. Астрахань
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вам придется определиться что Вы будете делать — или учиться или работать на неполную ставку. Но если Вы хотите работать, то пишите заявление о выходе на работу на неполный рабочий день с продлением отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

По ТК РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
...