Как сняться с учета в наркодиспансере и что для этого нужно?

Добрый вечер ! В 2007 году я находился в 13 или 17 наркодиспансере несколько дней .Потом я ушёл от туда . И вот в 2016 году мне понадобилась водительская справка . Я обратился в МНПЦ наркологии филиал № 5 за справкой и в ответ я получил отказ так как я стою на учете у них . Мне дали подписать бумаги ( я их даже не читал ) что я согласен на обследование в течении какого то времени . Я естественно был в шоке от этого сообщения и ушёл и не появлялся в этом учреждении до сегодняшнего дня . Сегодня я опять пришёл в этот диспансер где долго беседовал на эту тему с врачом . На что опять получил ответ - что я состою у них на учёте и буду состоять хоть до 100 лет . Как быть ???

, Геннадий, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

[09:27, 10.11.2017] Люба Работа: Здравствуйте. Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» утверждена Инструкция о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания.
В соответствии с данной Инструкцией:
«Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).
…Диагноз наркологического заболевания может быть установлен как в амбулаторных, так и в стационарных условиях только врачом психиатром-наркологом в соответствии с принципами деонтологии и строгим соблюдением действующих документов Минздрава СССР <*>. В отдельных случаях диагноз наркологического заболевания может быть установлен при обследовании и лечении в психиатрических (психоневрологических) учреждениях, однако, окончательное решение вопроса о необходимости диспансерного учета (профилактического наблюдения) в данных случаях принимается участковым врачом психиатром-наркологом по месту жительства больного (лица группы риска) по получении соответствующих материалов и при необходимости после дополнительного обследования.
За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:
а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;
б) больных наркоманиями и токсикоманиями — 5 лет».
Снимают с диспансерного учета по следующим причинам (абз. 9 разд. 2 Инструкции):
— стойкая ремиссия (выздоровление);
— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);
— осуждение с лишением свободы на срок свыше одного года;
— в связи со смертью.
Основания для снятия с диспансерного учета:
— заключение врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной (при стойкой ремиссии)
— заключение лечащего врача на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений (остальные случаи).
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.