Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок признания сделки недействительной?

Могу ли я, Истец подавший иск о признании сделки недействительной в случае отказа суда в удовлетворении моих требований, подать другой иск с другими требованиями по данному договору?

Спасибо

09 ноября 2017, 16:54, Юрий, г. Москва
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Можете обратиться с исковыми требования о признании договора не заключенным.

Договор может быть признан судом незаключенным в случае, если сторонами в договоре согласованы не все его существенные условия (так называемый «порок содержания договора»). Так, согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Статья 432 ГК РФ устанавливает критерии определения заключенной сделки. Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора в требуемой в данном конкретном случае форме.

Перечень существенных условий для каждого вида договоров может быть различным.

Вторым основанием для признания договора незаключенным является несоблюдение сторонами требований законодательства о государственной регистрации договора.

09 ноября 2017, 18:12
1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Т.е. это после отказа суда в удовлетворении моих требований по недействительному договору?

09 ноября 2017, 18:16

Вы задаете общий вопрос, без указания на имеющиеся факты, документы.

Сложно дать верный ответ.

Подать можете. Ничего не теряете. Подавайте иск неимущественного характера (признание незаключенным), госпошлина для физлица 300 руб. При положительном рассмотрении, сможете заявить и имущественный характер, напр. по ст.ст. 395, 317.1 ГК РФ.

09 ноября 2017, 21:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Насколько эти действия оправданы и каков риск признания сделки недействительной и не возврата суммы по расписке?
Добрый день! Хочу купить квартиру. Но собственник продаёт ее в договоре купли-продажи указывает не полную стоимость , а кадастровую. Остальную сумму хочет, чтобы я ее передал через расписку. Насколько эти действия оправданы и каков риск признания сделки недействительной и не возврата суммы по расписке?)
07 апреля, 09:20, вопрос №3023203, Александр, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Каковы последствия признания сделки недействительной
Акционерами ПАО «Ост» являются четыре лица, владеющих по 25 % акций. Уставом акционерного общества предусмотрено, что один акционер не может владеть более чем 30 % акций общества. Один из акционеров приобрел у другого акционера принадлежащие ему 6 % акций. Может ли данная сделка быть признана недействительной? Если да, то кто может выдвинуть требование о признании сделки недействительной? Каковы последствия признания сделки недействительной
20 мая 2020, 08:27, вопрос №2777480, Елизавета Ермакова, г. Саров
1 ответ
Предпринимательское право
Каковы последствия признания сделки недействительной?
Акционерами ПАО «Ост» являются четыре лица, владеющих по 25 % акций. Уставом акционерного общества предусмотрено, что один акционер не может владеть более чем 30 % акций общества. Один из акционеров приобрел у другого акционера принадлежащие ему 6 % акций. Может ли данная сделка быть признана недействительной? Если да, то кто может выдвинуть требование о признании сделки недействительной? Каковы последствия признания сделки недействительной?
20 мая 2020, 07:38, вопрос №2777414, Елизавета Ермакова, г. Саров
1 ответ
Гражданское право
Каков срок для признания сделки недействительной?
В маленький город N приехали граждане, которые выдавали себя за известных артистов. В городе были развешаны афиши с предложением приобретения билетов на концерт этих артистов. Скоро состоялся и сам концерт. Вопросы: 1. Действительны ли сделки, заключенные лжеартистами со зрителями? Ответ обоснуйте. 2. Если недействительны, то являются они оспоримыми или ничтожными? 3. Кто может обратится в суд с требованием о признании сделки недействительной? 4. Каков срок для признания данной сделки недействительной?
07 апреля 2020, 14:04, вопрос №2735855, Кирилл Осипов, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Какой существует порядок признания сделки недействительной?
Добрый день, моя бабушка по дарственной подарила мне квартиру до брака с условием того, что я и моя будущая жена за ней будут ухаживать. Бабушка уже давно умерла. До расторжения брака с супругой я обещал,что квартиру останется ей и выдал ей нотариальную доверенность по которой она полностью может распоряжаться квартирой и деньками в случае продажи. Она продала квартиру своей маме. Месяц назад мы развелись. Сейчас я передумал и предлагаю поделить ей квартиру 50/50 так как у меня скоро родиться ребенок. Она мне говорит,что уже поздно. Могу ли я подать в суд на признание сделки недействительной,чтобы квартира вернулась в мою собственность. Что я вообще могу сделать?
27 декабря 2017, 05:36, вопрос №1857640, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017