8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок признания сделки недействительной?

Могу ли я, Истец подавший иск о признании сделки недействительной в случае отказа суда в удовлетворении моих требований, подать другой иск с другими требованиями по данному договору?

Спасибо

, Юрий, г. Москва
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Добрый день. Можете обратиться с исковыми требования о признании договора не заключенным.

Договор может быть признан судом незаключенным в случае, если сторонами в договоре согласованы не все его существенные условия (так называемый «порок содержания договора»). Так, согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Статья 432 ГК РФ устанавливает критерии определения заключенной сделки. Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора в требуемой в данном конкретном случае форме.

Перечень существенных условий для каждого вида договоров может быть различным. 

Вторым основанием для признания договора незаключенным является несоблюдение сторонами требований законодательства о государственной регистрации договора. 

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Т.е. это после отказа суда в удовлетворении моих требований по недействительному договору?

Вы задаете общий вопрос, без указания на имеющиеся факты, документы.

Сложно дать верный ответ.

Подать можете. Ничего не теряете. Подавайте иск неимущественного характера (признание незаключенным), госпошлина для физлица 300 руб. При положительном рассмотрении, сможете заявить и имущественный характер, напр. по ст.ст. 395, 317.1 ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2017