8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Продажа мебели. Продавец хочет продать мебель с передачей денег на карту

Я покупатель. Хочу купить у продавца изготовление и установку мебели "под заказ".

Он является ИП. Будет им подготовлен договор.

Он хочет взять предоплату 75%.

Я предложил ему сделать безналичный перевод на расчетный счет. Он отказался, объяснив это тем что не хочет платить налог. Предложил сделать перевод на карту.

Как вы считаете есть ли подводные камни в этом, предполагаю что в договоре будет указан номер карты?

Уже натыкался на обманщика мебельщика, дал ему предоплату, а он недоделал мебель и потерялся. Договор был, но я прекрасно понимал что даже если обращусь в суд с него приставы ничего не возьмут т.к. на нем очень врятли что то числится. В итоге потерял бы и предоплату и деньги на услуги юриста. Поэтому решил не заниматься этим и забыть.

Очень не хотелось бы попасть в такую же ситуацию снова.

Если подводные камни есть, то как мне их избежать в работе с этим продавцом?

09 ноября 2017, 16:43, Руслан, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Как вы считаете есть ли подводные камни в этом, предполагаю что в договоре будет указан номер карты?

Руслан

Руслан, добрый вечер! Для Вас в общем то нет тут подводных камней так как ИП и физлицо на которое ИП зарегистрирован один и тот же человек. Соответственно важно только что бы счет принадлежал тому же физлицу на которого открыто ИП с которым Вы будете заключать договор. ст. 24 ГК
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

для Вас возможность взыскания аванса в случае нарушения обязательств не будет иметь значения на расчетный счет ИП вы перевели аванс или на счет того же физлица

09 ноября 2017, 16:48
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Краснодар

А как-то можно понять в случае его недоделывания мебели и в случае выигрыша дела в суде смогу ли судебные приставы что то снять с этого ИП.

Как то можно проверить числится ли на нем что то или нет.

09 ноября 2017, 16:50

А как-то можно понять в случае его недоделывания мебели и в случае выигрыша дела в суде смогу ли судебные приставы что то снять с этого ИП.

Руслан

да в общем никак, в ЕГРН можно посмотреть есть ли на нем недвижимость, а на счет денежных средств это уже именно приставы вправе такие сведения запрашивать.

09 ноября 2017, 16:53
Консультация юриста бесплатно
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Если подводные камни есть, то как мне их избежать в работе с этим продавцом?

Если карта принадлежит этому же ИП, то никаких значительных рисков нет.

В целом вы всегда сможете доказать выпиской из банка, что перевели деньги именно на его счет. Так что есть придется судиться с ним, то у вас будут доказательства.

Предложите ему закрепить в договоре, что покупатель обязан перечислить денежные средства на данный карточный счет. Тогда с вашей стороны вообще не будет поводов для беспокойства. Все условия договора вами будут соблюдены.

09 ноября 2017, 16:50
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Краснодар

В случае неисполнения обязанностей продавца, могу ли я надавить на него каким то образом кроме суда? Например обратится в налоговую с заявлением о том что продавец не хотел платить налог искал другие пути и т.п.?

09 ноября 2017, 16:53

В случае неисполнения обязанностей продавца, могу ли я надавить на него каким то образом кроме суда? Например обратится в налоговую с заявлением о том что продавец не хотел платить налог искал другие пути и т.п.?

Руслан

Есть законная процедура взыскания задолженности — претензия, суд и т.д. В налоговую или в другие органы вы писать можете, но совсем не обязательно они примут какие-то меры.

А потом, если у ответчика нет никаких средств — то ни суд, ни кто иной вам не поможет.

09 ноября 2017, 17:15
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Дело в том, что имущество ИП и физ лица, зарегистрированого в качестве ИП, закон не разделяет. То есть, даже если вы на карту переведете физ лицу, оформленному в качестве ИП, то он в любом случае получает доход от предпринимательской деятельности.

Согласно ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Для начала думаю, стоит проверить благонадежность данного лица. Если у него не имеется никакого имущества (что скорее всего), то и получить от него у вас ничего не получится в случае обмана. Почитайте отзывы в интернете о данном лице. Также можете проверить на сайте «мой арбитр» об имеющихся судебных делах в том числе банкротных в отношении данного лица, также можно посмотреть информацию в системе ГАС Правосудие.

В любом случае стоит насторожиться, если сумма за мебель гораздо дешевле, чем в целом по региону на аналогичные товары.

Желаю удачи!

09 ноября 2017, 16:52
0
0
0
0

В случае неисполнения обязанностей продавца, могу ли я надавить на него каким то образом кроме суда? Например обратится в налоговую с заявлением о том что продавец не хотел платить налог искал другие пути и т.п.?

Руслан

Можно попробовать в налоговую сообщить данную информацию.

В любом случае, лучше не связываться с лицом, если вы не уверены в его благонадежности.

09 ноября 2017, 16:56

в ЕГРН можно посмотреть есть ли на нем недвижимость

Руслан

Данные из ЕГРН на конкретное физическое лицо можно узнать только по запросу суда или правоохранительных органов. Запросить выписку можно только на конкретный объект недвижимости.

09 ноября 2017, 16:58
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если подводные камни есть, то как мне их избежать в работе с этим продавцом?

Руслан

Тут вопрос только исключительно к тому, что прописано в договоре и как прописано. То, что это ИП даже лучше, чем юридическое лицо, так как ИП отвечает имуществом физического лица в то время, как ООО отвечает только своим имуществом.

Не вижу не чего страшного в перечислении денег на карту данному ИП, главное, что бы это было прописано в договоре.

Полагаю, что высудить денежные средства с ИП в случае негативного результата нужно и можно, ведь в детальнейшем если у этого человека появятся деньги на счетах — спишутся по исполнительному производству.

09 ноября 2017, 16:52
0
0
0
0

А как-то можно понять в случае его недоделывания мебели и в случае выигрыша дела в суде смогу ли судебные приставы что то снять с этого ИП.

Руслан

Можно по ИНН попробовать пробить его, скиньте №

09 ноября 2017, 16:55
Руслан
Руслан
Клиент, г. Краснодар

в данный момент у меня нет еще на руках договора с его данными.

Я могу потом сюда отписать?

09 ноября 2017, 16:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Договор купли продажи, выписка из ЕГРН и расписка передачи денег продавцу
Здравствуйте, случайно отдала в налоговую оригиналы документов на квартиру вместе с копиями, когда подавала декларацию 3-НДФЛ. Могу ли я вернуть их? Договор купли продажи, выписка из ЕГРН и расписка передачи денег продавцу.
04 июля 2020, 20:04, вопрос №2814151, Ирина, г. Барнаул
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи, если факт передачи денег не зафиксирован?
покупаем квартиру но продавец что то тянет можно ли расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги но факт передачи денег не где не за фиксирован
19 ноября 2018, 15:32, вопрос №2172102, ольга маркелова, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли оспорить сделку купли-продажи квартиры, если отсутствует расписка о передаче денег?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оспорить сделку купли продажи квартиры, если нет расписки в передачи денег ? Бывший муж продал квартиру, уже переоформил её , но расписки нигде нет , является ли сделка законной?
16 марта 2018, 12:41, вопрос №1936972, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Как добиться восстановления ПТС машины, если были оформлены ДКП и расписка о передаче денег?
Купил машину а птс утерена договор купли продажи оформили и взял расписку за передачу денег в счёт машины. Старый хозяин сказал что востоновит ПТС и машину переоформим, сейчас он хочет вернуть машину а я не хочу её передавать ему подскажите как быть? Могу ли я обратиться в суд ведь неги я передал и рассписка есть и договор купли продажи на руках!
25 декабря 2016, 23:25, вопрос №1485131, Павел, г. Нефтеюганск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как зарегистрировать автомобиль в гибдд по договору купли продажи если продавец мне продал по договору купли продаже
как зарегистрировать автомобиль в гибдд по договору купли продажи если продавец мне продал по договору купли продаже
23 февраля 2015, 17:32, вопрос №737399, тимур, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017