8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

В каком размере я должен оплачивать социальное страхование, если на мое ИП оформлен патент на деятельность такси?

У меня открыто ИП (деятельность такси), на которое оформлен патент (на такси) на полгода. Налоговая база по патенту составляет 1 074 972 руб., налоговая ставка 6%, налог составляет 32 249 руб.

Далее социальное плюс медицинское страхование - это фиксированный взнос 27 990 руб.

Но есть оговорка по страховому взносу: вышеуказанный фиксированный взнос уплачивается в том случае, если приход на рассчетный счет не более 300 000 руб./месяц, а с суммы превышения нужно платить еще 1%, но не более кажется 159 000 руб. в год.

В итоге после того как я стал выяснять подробности по данным выплатам мнения разошлись:

1) в первом случае мне говорят, что например если месячный приход на счет = 3 000 000 руб., то я должен буду заплатить по социалке за год 27990 руб. плюс 1% с суммы 2 700 000 (превышения) = 27 000 за каждый месяц, за 12 месяцев 27 000 умножить на 12 = 324 000, но т.к. не более 159 000 в год, то получается 159 000 (за превышение). Итого за год в сумме фиксированный взнос 27 990 плюс 159 000 (за превышение) = 186900 руб. Плюс еще стоимость патента.

2) во втором случае мне говорят, что ввиду того, что применяется патентная система, рассматривают не фактический приход на рассчетный счет, а налоговую базу и в случае превышения (фактический приход больше 300 000 в месяц) в качестве превышения за год максимально могут посчитать сумму 1 074 972 (налоговая база) - 300 000 руб. = 774 972 руб. И 1% нужно платить именно с нее, он равен 7749 руб. Итого за год по социалке нужно заплатить фиксированный взнос 27990 + 7749 (в связи с превышением) = 35740 руб. Ну и еще стоимость патента.

Поясните пожалуйста какой из вариантов правильный?

    Патент Исайкин
    .pdf
09 ноября 2017, 16:34, Денис, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Поясните пожалуйста какой из вариантов правильный?

Второй вариант правильный!

При определении дохода для целей исчисления страховых взносов имеет значение не фактический доход, а именно потенциальный доход, исходя из которого рассчитывается патент.

Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
9. В целях применения положений пункта 1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
5) для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, — в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 настоящего Кодекса;

Статья 346.47. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Вот подтверждающие это официальные разъяснения Минфина:

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Об исчислении ИП, применяющим ПСН, страховых взносов в ПФР за себя, если его доход превысил 300 тыс. руб. за расчетный период.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 января 2017 г. N 03-15-05/2954

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение по вопросу определения величины дохода индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, исходя из которого исчисляется размер страховых взносов в случае, если величина дохода превысила 300 000 рублей за расчетный период, сообщает следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 Налогового кодекса, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом согласно подпункту 5 пункта 9 статьи 430 Налогового кодекса в целях применения положений пункта 1 данной статьи для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, доход учитывается в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса.
В соответствии со статьей 346.47 Налогового кодекса объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
Таким образом, в целях определения размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за себя индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения, величиной дохода признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.


Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
23.01.2017

------------------------------------------------------------------

09 ноября 2017, 16:44
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам.

А если с рассчетного счета есть платежи физ. лицам?

09 ноября 2017, 17:17

А если с рассчетного счета есть платежи физ. лицам?

Денис

Это не имеет значение.

Вы должны платить два вида взносов:

— страховые взносы за себя

— страховые взносы за всех ваших работников и соисполнителей.

Вот статья 430 посвящена как раз расчету взносов за себя.

09 ноября 2017, 17:23
Консультация юриста бесплатно
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Денис.

2) во втором случае мне говорят, что ввиду того, что применяется патентная система, рассматривают не фактический приход на рассчетный счет, а налоговую базу и в случае превышения (фактический приход больше 300 000 в месяц) в качестве превышения за год максимально могут посчитать сумму 1 074 972 (налоговая база) — 300 000 руб. = 774 972 руб. И 1% нужно платить именно с нее, он равен 7749 руб. Итого за год по социалке нужно заплатить фиксированный взнос 27990 + 7749 (в связи с превышением) = 35740 руб. Ну и еще стоимость патента. Поясните пожалуйста какой из вариантов правильный?

Денис

Второй вариант верный.

Фиксированный взнос Вы должны оплатить до 31 декабря текущего года.

1% = 7749 р. не позднее 01 апреля следующего года за истекшим.

09 ноября 2017, 16:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
В каком размере должен оплачиваться период простоя во время самоизоляции из-за пандемии?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком размере должен оплачиваться период простоя во время самоизоляции из-за пандемии? Я оформлена как работник частичной занятости. По факту работала как на полной занятости (т.е. 40 часов в неделю). В законе, разъясняющем план оплаты во время простоя, говорится о ставке/окладе. У меня как таковой ставки нет, почасовая оплата труда. Работодатель оплачивает сейчас 10 часов в неделю. Получается ниже мрот по Москве. Законно ли это? И могу ли я что-нибудь сделать?
02 апреля 2020, 16:47, вопрос №2731012, Светлана, г. Москва
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие выплаты положены при сокращении из ООО, если сотрудник - ИП и ведет деятельность?
Я ИП. Одновременно я работаю в ООО, вернее, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, выходить через месяц. Месяц назад я получила от ООО уведомление о сокращении. Все сроки соблюдены, все нормально с этим. Вопрос в выплатах. Если я ИП и веду деятельность, то при сокращении из ООО какие выплаты мне положены. Учитывая, что я там значусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Итак: положено ли мне выходное пособие? Положен ли мне двойной заработок? Именно двойной. Работодатель говорит, что поскольку я ИП, не положен 2 оклад. Только выходное пособие. Компенсация отпуска не положена, так как перед декретом я отпуск отгуляла. После родов отпуск не брала. И не положена будет зарплата, ну если только за 1 день, в который со мной подпишут документы об увольнении. В общем, на биржу труда я явно не попаду, но меня интересует, какие точно получу деньги при сокращении. Спасибо.
25 ноября 2019, 03:21, вопрос №2599060, Анастасия, г. Чита
7 ответов
Налоговое право
Какие налоги и в каком размере должны оплачивать ООО и непубличные акционерные общества?
Какие налоги и в каком размере должны оплачивать ООО и непубличные акционерные общества? Какая организационно-правовая форма бизнеса в России наиболее выгодна для минимизации налоговых выплат?
24 февраля 2018, 18:59, вопрос №1918387, Стефан, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Почему я должен оплачивать штрафстоянку?
Здравствуйте! У меня произошло ДТП, в мой автомобиль врезался другой автомобиль (такси). В такси были пассажиры, один из пассажиров пострадал, но остался жив. Следователь изъял мой автомобиль в качестве доказательства. Через некоторое время автомобиль разрешили забрать, но на штраф стоянке мне сказали, чтобы я оплатил стоянку за каждый день. Почему я, должен оплачивать штраф стоянку, если мой автомобиль попал на штраф стоянку не по моей вине?
18 апреля 2017, 12:08, вопрос №1612369, Александр, г. Волгоград
2 ответа
Предпринимательское право
Какие взносы я должна оплачивать в ПФР, если по ИП не ведется деятельность?
Добрый вечер! Помогите с вопросом, пожалуйста. Пришло письмо из ПФР о суммах страховых взносов и квитанция. Открыла ИП 18 октября 2016 года. Доход не получала пока. Что я должна делать? И должна ли я оплачивать какую-то сумму ПФР?
18 декабря 2016, 23:28, вопрос №1478254, Марина Альбертовна, г. Анапа
3 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017