8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли пенсионер платить налог при продаже квартиры за сумму покупки?

Добрый вечер! Моя мама (пенсионер) Продает квартиру, которая менее 3 лет в собственности, приобретена по договору приватизации 29 декабря 2014 года. Стоимость квартиры 1750, покупаем квартиру за такую же астоимость за 1750. Скажите будет ли у нас налог на продажу ? Или будет взаимозачёт ?

09 ноября 2017, 16:10, Мария, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Добрый вечер! Моя мама (пенсионер) Продает квартиру, которая менее 3 лет в собственности, приобретена по договору приватизации 29 декабря 2014 года. Стоимость квартиры 1750, покупаем квартиру за такую же астоимость за 1750. Скажите будет ли у нас налог на продажу? Или будет взаимозачёт ?

Мария

советую продать в 2018 году, в противном случае уплатите налог с 750 000 рублей, если, конечно, заявите налоговый имущественный вычет в 1 000 000 рублей.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

09 ноября 2017, 16:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Погодина
Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Нет такого налога — налог с продажи. Она должна будет оплатить налог на доход. Применить при этом налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.

11 ноября 2017, 12:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли дочь платить налог за квартиру, которую переоформит на нас и за свою квартиру?
Здравствуйте! Дочь снимает жилье в городе Н. У нее есть недвижимость в собственности 3 года, у нас более 10 лет. Мы, родители, и дочь хотим переехать в город Н. Чтобы переехать, нам необходимо купить жилье. Так как мы пенсионеры, в ипотеке нам отказано. Дочь согласна взять на себя ипотеку. После продажи своей квартиры, мы выплатим ипотеку и дочь оформит ипотечную квартиру на нас. Затем дочь продает свою квартиру и покупает себе жилье в городе Н. Будет ли дочь платить налог за квартиру, которую переоформит на нас и за свою квартиру, которую продала по истечении 3 лет. Спасибо
13 марта 2020, 07:37, вопрос №2712227, Надежда, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Будет ли пенсионер платить налог при продаже апартаментов, которыми владеет с 2014 года?
Добрый день! Хочу продать апартаменты. Я пенсионер и владею ими с начала 2014 года. Буду ли я платить налог с их продажи. В документах стоит нежилое помещение
03 ноября 2017, 10:43, вопрос №1800983, Юлия Алексеевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Буду ли я платить налог за квартиру при продаже?
Добрый день!Меня интересует такой вопрос по налогу за квартиру.Я и мой отец еще в 90х приватизировали квартиру.Совместное.С 2001 г. я там не живу,но налог плачу.Год назад я принял наследство.Если я сейчас продам квартиру буду ли я платить налог с продажи?
20 марта 2017, 10:33, вопрос №1578074, Вадим, г. Екатеринбург
4 ответа
Налоговое право
Надо ли пенсионеру платить налог за квартиру в другом городе?
Надо ли пенсионеру платить налог за квартиру в другом городе, одна Квартира в Москве , другая Квартира в городе одинцово
07 декабря 2016, 16:31, вопрос №1466307, Светлана, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Будем ли мы платить налог с квартиры которую продаем?
Добрый день! Мы продаем квартиру по ипотеке 4000т.р., которую купили год назад за 3400 т.р. и покупаем сразу другую за 5600т.р. Будем ли мы платить налог с квартиры которую продаем по ипотеке?
21 июня 2016, 17:19, вопрос №1291231, Алла, г. Новороссийск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017