Здравствуйте, Анна.
Действительно ответственность за убытки, причиненные протечкой, несет собственник квартиры, поскольку именно на него законом возложена обязанность по содержанию имущества. Но! Тот факт, что акт составлен на проживающего в квартире человека и именно на него пришло извещение не означает, что в последующем ситуация не изменится. Скорее всего соседи знают только проживающего и поэтому и направили ему акт.
На каком основании проживает прописанный гражданин? Кто собственник? Это не социальный найм?
К сожалению, акты часто составляются неправильно, без вызова стороны, без доступа в квартиру. Но наличие акта — это риск для стороны, указанной в акте как виновное в протечке лицо. Истец должен будет доказывать причинно-следственную связь между действиями проживающего и последствиями — причинением вреда, и исполнит данное предоставив акт. А Ответчику уже нужно будет доказывать, что его вины в этом нет. Так для этого нужно уже сейчас оспаривать акт, вести переписку. Поскольку иначе невозможно будет доказать отсутствие вины.
Пока назначат суд, пройдет время — а у истца, будет документ, подтверждающий его доводы.
Также отмечу, что возможно сначала иск будет предъявлен к прописанному лицу, потом выяснится собственник — и суд заменит ответчика.
Для более подробного ответа, необходимо ознакомиться с документами по вашему вопросу, провести экспертизу акта. Я не рекомендовала бы вам бездействовать, лучше получать всю корреспонденцию.
Статья 165.1 ГК РФ. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна