Какие действия предпринять, чтобы снять запрет на выезд из страны?

На меня был наложен запрет на выезд из РФ о котором я узнал месяц назад. Моя деятельность связана с выездом заграницу. Не выезжаю- не зарабатываю.

Вопрос.Какие действия предпринять, чтобы снять запрет на выезд и опротестовать решение суда или подать жалобу на судью?Если все сроки прошли. Какие меры эффективные?

Суд был на тему взыскания долга по оплате за аренду квартиру в связи со смертью хозяйки квартиры.Долгов фактически не было. В суд на смогли предоставить доказательства, так как присылали приглашения в суд не на адрес ответчика, а на адрес истца приглашение для ответчика. Ответчик болел и был больничный лист, но решение судья приняла в пользу истца без доказательных документов от ответчика и в отсутствии ответчика. Городской суд принял сторону районного суда, как обычно опираясь на вынесенное решение.

, Петр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр!

Снятие запрета на выезд за пределы России возможно только путем погашения задолженности. Запрет налагает не суд, а служба судебных приставов, исполняющая решение суда.

Насчет возможности обжалования решения суда. Если Вам срок обжалования пропущен и нет основания для его восстановления, то писать жалобу бессмысленно. Его никто читать не станет. Просто возвратят обратно по причине пропуска срока для обжалования.

Насчет обоснованности решения районного суда. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

Суд не вправе выносить решение в пользу стороны по делу, которая не подтвердила свои требования соответствующими доказательствами. При этом причины непредставления суду нужных доказательств значения могут не иметь.