8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Аукцион по 44 фз отклонили по части

Коллеги доброго дня!

Попробую коротко...

Вот техническое задание от заказчика по 44 фз на поставку техники.

[b]Процессор[/b]

Тип процессора не ниже Intel Core i3 (или эквивалент)

[b]Частота процессора не менее 3500 МГц

Количество ядер процессора не менее 2

Процессор должен быть 64 разрядный

[/b]

Я подобрал процессор который соответствует данным характеристикам однако она имеет другую серию нежели INTEL core i 3

Заказчик отклонил с данным обоснованием

[b]Причина отказа [/b]

на основании п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ

(Тип процессора Intel Pentium G4600 – характеристики ниже, чем у процессора Intel Cor i3)

Законно ли отклонение моей заявки ?

09 ноября 2017, 15:18, Ваге, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Тип процессора не ниже Intel Core i3 (или эквивалент)

Ваге

Я подобрал процессор который соответствует данным характеристикам однако она имеет другую серию нежели INTEL core i 3

Ваге

на основании п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ (Тип процессора Intel Pentium G4600 – характеристики ниже, чем у процессора Intel Cor i3)

Ваге

Если предложенный Вами процессор действительно эквивалентен требуемому, то отклонение не обосновано. Можно обжаловать отклонение заявки в ФАС.

09 ноября 2017, 15:30
0
0
0
0
Ваге
Ваге
Клиент, г. Москва

Конкретизирую!

Тип процессора не ниже Intel Core i3 (или эквивалент)

Это семейство процессоров ... Они имеют свои характеристики, я же подбирал аналог не исходя из Intel Core i3 а исходя из технических характеристик а именно

Частота процессора не менее 3500 МГц

Количество ядер процессора не менее 2

Процессор должен быть 64 разрядный...

На всякий случай перефразирую!

Заказчик хочет автомобиль не ниже BMW 7 (или эквивалент)

Средний расход топлива 7 литров на 100 км

Максимальная скорость не менее 180 км в час.

Я ему предложил bmw 3 серии с характеристиками

7 литров на 100 км

Максимальная скорость 180 км в час..

и он отклонил что это не 7 ая серия а серия ниже.. я же отталкиваюсь от конкретных характеристик.

Должен ли я вообще обращать внимание на наименование итп?

09 ноября 2017, 15:38

Должен ли я вообще обращать внимание на наименование итп?

Ваге

Заказчик уточняет — «или эквивалент», т.е. допускает предложения другого наименования с аналогичными характеристиками.

09 ноября 2017, 15:40
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.1 рейтинг

Ваге добрый вечер!

Из того как вы излагаете, отклонение незаконно. Вами насколько я понимаю предлагается эквивалент товара с конкретными техническими показателями соответствующими установленным документацией.

Статья 66. Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе

3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 31.12.2014 N 498-ФЗ)

09 ноября 2017, 15:51
0
0
0
0

В целом похожая ситуация по существу проблемы.

Постановление Арбитражного суда Московского округа

14 февраля 2017 года Дело № А40-54227/16

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Как следует из материалов дела и установлено судами первой и
апелляционной инстанций, решениями ФАС России от 25.01.2016 по делам №№ К-85/16 и К-86/16 аукционная комиссия Минтранса России была признана нарушившей часть 6.1 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ), а также в действиях заказчика (Минтранс России) были признаны нарушения части 2 статьи 63 Закона № 44-ФЗ.
На основании указанных решений ФАС России Минтрансу России были
выданы предписания

Как следует из протоколов отказа № 1, № 2, основанием для отстранения
ООО «Тирион» от участия в аукционах послужило представление ООО «Тирион»
недостоверной информации о технических характеристиках предлагаемой к поставке копировальной техники в составе первой части заявки на участие в аукционах, а
именно: по позиции «Полноцветное многофункциональное устройство средней
производительности формата А3» — ООО «Тирион» по показателю «Емкость
реверсивного автоматического податчика документов» представлено значение
показателя «ПО листов (75 г/м2 )»; по позиции «Сканер 1» — ООО «Тирион» по
показателю «Тип сканирующего элемента» представлено значение показателя «CCD»; по позиции «Сканер 2» — ООО «Тирион» по показателю «Потребляемая мощность» представлено значение показателя «30 Вт (во время работы) типичное».
Представители заказчика пояснили, что проверка характеристик
копировальной техники осуществлялась аукционной комиссией на основании
сведений, размещенных производителями товаров, предлагаемых к поставке ООО «Тирион», на официальных сайтах указанных производителей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Представителями ООО «Тирион» представлено на рассмотрение комиссии
письмо ООО «Канон Ру» от 22.01.2016 № 1601221610 о подтверждении проведения экспертизы модели многофункционального устройства Canon imageRUNNER ADVANCE C3325i в офисе ООО «Канон Ру» на предмет вместимости автоподатчика документов экспертом АНО «Центральный институт экспертизы, стандартизации и сертификации» Федотовым К.Н.

Таким образом, кассационная коллегия считает, что суды, отказывая в
удовлетворении заявления, правомерно исходили из недоказанности заявителем недостоверности сведений, указанных в заявках ООО «Тирион».


09 ноября 2017, 18:27
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый вечер.

В указанном случае соглашусь с мнением коллег по следующим причинам.

Во-первых, при составлении технического задания Заказчик должен руководствоваться статьей 33 44-ФЗ.

В связи с чем, Заказчик, как я понимаю, не руководствовался указанием максимальных и минимальных значин (неизменяемые показатели).

Указывая в техническом задании показатель «не ниже» и слово «эквивалент» вполне допускает предоставление аналогичной техники, соответствующей предоставленным в техническом задании характеристикам.

Указанные разъяснения даны также в Письме Минэкономразвития России от 10.12.2014 № Д28и-2796.

Так согласно указанного письма документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

Вами же в первой части заявки должны быть указаны показатели, позволяющие определить соответствие товара требованиям, установленным заказчиком в документации о закупке.

То есть в случае, если документация о закупке содержит максимальные и (или) минимальные значения показателей, устанавливающих требования к закупаемым товарам (работам, услугам), то в первой части заявки участник закупки указывает диапазон таких показателей. В случае если документация о закупке содержит значения показателей, которые не могут изменяться, то в первой части заявки участник закупки указывает конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе.

Как я понимаю, Вы указали, что предлагаете эквивалент с техническими характеристиками не ниже установленных заказчиком.

В связи с чем, также полагаю, что Ваша заявка отклонена неправомерно.

09 ноября 2017, 17:49
0
0
0
0

Здравствуйте, Ваге.

В разъяснениях ФАС не допускается, например, указание конкретной марки товара. Речь идет о характеристиках.

Например, если пишем определенное чистящее средство, мы не указываем «Пемолюкс», а указываем конкретные характеристики.

В данном случае, в моем понимании — не нужно искать ответа «между строк», поскольку в техническом задании имеется указание на эквивалент.

И если бы этого указания не было — то вполне можно бы говорить об ограничении конкуренции и разработке техзадания под конкретного поставщика.

В Разъяснениях Президиума ФАС России от 07.06.2017 № 8 указывается, в частности:

При определении обстоятельств осуществления хозяйствующим субъектом своего субъективного права должны приниматься во внимание требования специального закона, предоставляющего соответствующее право и определяющего порядок его реализации.

Так, не может быть признана злоупотреблением доминирующим положением реализация хозяйствующим субъектом права тем способом и в той форме, которые прямопредписаны специальным законодательством.В частности, в рамках рассмотрения дела № А40-125814/09 судом отмечено, что действия хозяйствующих субъектов, результатом которых является или может являться ущемление интересов других лиц, не могут быть признаны злоупотреблением доминирующим положением, если на возможность совершения таких действий прямо указано в нормативном акте, регулирующем соответствующую сферу деятельности.

В 44-ФЗ прямо же указан как раз запрет на ограничение конкуренции.

10 ноября 2017, 14:06
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист,

Полагаю, что отклонение правомерно, Если у Intel core i3 остальные характеристики, помимо конкретно указанных в документации, выше, чем у предлагаемого Вами процессора.

Согласитесь, что bmw 7 серии это авто класса «люкс», а 3-ей из среднего сегмента.

09 ноября 2017, 19:31
0
0
0
0
Ваге
Ваге
Клиент, г. Москва

Ну смею возразить...

Заказчик не должен хотеть BMW а должен хотеть автомобиль...

Во вторых, если заказчик хочет именно BMW то должен обосновать эту хотелку и нечего писать эквивалент...

Ну и еще, для этого и нужно писать характеристики не ниже которых нужно предоставить. Иначе как я подберу аналог тем характеристикам которые я не знаю.

10 ноября 2017, 06:45

Вы сами привели этот пример. Таких может быть множество. Intel core i3 — это большой набор характеристик, не только тех, которые заказчик конкретно указал используя минимальные значения. Иначе он бы просто написал процессор.

Обосновывает свою «хотелку» заказчик при запросе денег. В документации он ее обосновывать никому не должен. Ему выделили определенный объем денег на конкретный това

10 ноября 2017, 07:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Возможна ли заменена тавара по 44-ФЗ, в части производителя
Возможна ли заменена тавара по 44-ФЗ, в части производителя. Характеристики не меняются, тк товар закупался, согласно ГОСТ и характеристики неизменяемые. Согласно ч. 7 ст. 95 N44-ФЗ, допускается замена товара только на улутшенные характеристики по сравнению с указанными в контракте. А как быть если, они неизменны и менять их в принципе нельзя.
01 октября 2020, 13:49, вопрос №2875199, Мария, г. Сургут
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли подать жалобу в ФАС, если нашу заявку по 44-ФЗ отклонили?
Добрый день! Нам отклонили заявку на процедуру 44 фз по причине: на основании п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ (Признать несоответствующим требованиям на основании п.2 ч.4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, Раздела XIII Документации об электронном аукционе. Заявка не соответствует требованиям ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, требованиям Раздела ХII Документации об электронном аукционе: - указанные в заявке конкретные показатели закупаемой продукции, не соответствуют требованиям, установленным в Документации об электронном аукционе. к примеру: в заявке указано: «Количество процессоров - 1; Объем оперативной памяти - 16 Гбайт». Требования документации: «Количество процессоров – не менее 1; Объем оперативной памяти – не менее 16 Гбайт». Также аналогичные несоответствия прослеживаются в табличной части заявки в значениях параметров, которые не могут изменяться. В соответствии с разделом XII документации об электронном аукционе: В табличной части Приложения № 2 к документации об электронном аукционе заказчиком установлены значения показателей, которые не могут изменяться. Участник закупки должен указать в своей заявке на участие в электронном аукционе значение таких показателей без изменений, в соответствии с табличной частью Приложения № 2 к документации об электронном аукционе.). Можно ли на основании данного замечания подать жалобу в фас, ведь оно явно не объективно.
08 апреля 2020, 09:26, вопрос №2736642, Мария, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Отклонение по 2 части заявки на аукцион по ФЗ-44
Выиграли аукцион Закупка №0575400000117000357 Отклонили по второй части с формулировкой: Участник не соответствует требованиям извещения\документации Несоответствие участника аукциона требованиям, установленным в соответствии со статьей 31 Федерального закона №44-ФЗ (Отклонен по п.2 ч.6 ст.69 44-ФЗ). В доверенности на Заместителя Генерального директора Кузьминова Д.В. не прописано наличие права о принятии решения об одобрении крупных сделок. При этом, с этим заказчиком с начала года много играем и работаем по исполнению контрактов так же. Отклонений не было. Как и у других заказчиков по этому основанию. Форму доверенности прикрепляю. В п. 1 в доверенности указаны действия по сделкам без ограничения. Правомерно ли отклонение.
20 июня 2017, 16:18, вопрос №1673322, Татьяна,
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Электронный аукцион (44-ФЗ) в текущем месяце не состоялся
Электронный аукцион (44-ФЗ) в текущем месяце не состоялся. Какие изменения необходимо внести в план-график?
14 апреля 2015, 13:20, вопрос №803052, Роман НИКОЛАЕВИЧ, г. Волгоград
1 ответ
Все
Место происхождения товара 44 ФЗ
Добрый вечер! Тема вопроса - место происхождения товара 44 фз заказчик у нашего предприятия отклонил Первую часть заявки на участие в аукционе 44 ФЗ, причина:п.2 ч.4 ст.67 ФЗ от 05.04.2013г. №44-ФЗ: несоответствие информации, предусмотренной ч.3 ст.66 ФЗ-44, п.2.6.1 Инструкции по подготовке заявки на участие в электронном аукционе, Часть III (Задание на аукцион) - в п. 12-19, 23, 42, 50, 52, 55-62, 71-75, 77-79 – не указан товарный знак или производитель товара по 44 ФЗ (указано место происхождения товара - Китай). Т.е мы указали место происхождения товара- Китай, и указали на отсутствие товарного знака. Мы уже не раз подавали такие заявки, и всегда наши заявки допускали к участию в аукционе. Есть ли смысл подать заявление ФАС!!! Спасибо
12 августа 2014, 17:32, вопрос №528206, Алла Носкова, г. Богданович
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017