Могут ли понизить в должности многодетную маму с ребенком-инвалидом?

Здравствуйте я являюсь многодетной мамой с ребенком инвалидом проработала в компании 8 лет вышла на работу с декрета совсем не давно как ребенку исполнилось 2 года случилось так что мне поставили диагноз бронхиальная астма работаю в общепите из за болезни мне противопоказано работать на кухне справку отдала в отдел кадров и на следующий день директор сказал что понизит меня в должности и понизит мне оклад как новечку вопрос : может ли директор перевести меня на другую должность с меньшим окладом если нет на что мне опираться какой закон ведь разница в зарплате состави примерно 50% - от зарплаты что я сейчас получаю (понижение аргументируют моим заболеванием )

Многодетная мама возраст детей 2 года,7 лет,10 лет ребенок инвалид

Заранее спасибо

С уважением Ольга

, Ольга, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте я являюсь многодетной мамой с ребенком инвалидом проработала в компании 8 лет вышла на работу с декрета совсем не давно как ребенку исполнилось 2 года случилось так что мне поставили диагноз бронхиальная астма работаю в общепите из за болезни мне противопоказано работать на кухне справку отдала в отдел кадров

Ольга

Добрый вечер! Уточните что указано в справке? Вам необходим временный перевод на другую работу? Ситуация сложная и не однозначная - СТ 73 ТК РФ.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.Источник: http://www.trudkod.ru/chast-3/razdel-3/glava-12/st-73-tk-rf

По правилам ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, установленных ТК РФ. В некоторых случаях работодатель просто обязан осуществить перевод работника. Одним из таких случаев, когда у работодателя возникает обязанность по переводу, является медицинское заключение, представленное работником.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

может ли директор перевести меня на другую должность с меньшим окладом если нет на что мне опираться какой закон ведь разница в зарплате состави примерно 50% — от зарплаты что я сейчас получаю (понижение аргументируют моим заболеванием )

Ольга

Смотря на какую должность...