8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк потерял кредитный договор

Если банк потерял свой экземпляр ипотечного кредитного договора, вправе ли он подать в суд на заемщика?

, Ольга, г. Москва
Александр Попов
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, Вы счастливый человек, если договор банком в самом деле утрачен! Однако, копия договора может находиться в ФРС, если квартира в залоге, откуда ее (копию) можно истребовать. Уточните, есть ли в ФРС кредитный договор и договор залога. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Заказала кредитную историю, а там просроченная задолженность с 2012 года у банка Русский Стандарт
Здравствуйте. Собрались брать ипотеку . Заказала кредитную историю , а там просроченная задолженность с 2012 года у банка Русский Стандарт . До этого всегда обновляла кредитный потенциал в Сбере и буквально пару месяцев назад там появилось ещё одно обязательство на смумму 30170. Я никак не могла понять откуда , пока не заказала кредитную историю . В 2012 году мне угрожали коллекторы что убьют меня и моих детей , я позвонила в банк Русский Стандарт и сказала что подам на них в суд , за то что мне звонят от них и угрожают . Мне сказали какую сумму выплатить , сотркдник банка , и когда я её выплачу я больше ничего не должна . В этот же день я всё оплатила . Но документ о том что долг закрыт к сожалею не взяла в банке . И спустя столько лет они появились и потребовали с меня долг . Так как нужно было исправлять кредитную историю . Я заплатила долг 11779 , позвонила в банк . Мне сказали что деньги пришли . Через пару часов зашла проверить свой рейтинг, и ахнула он обустился до 135 . Так как там появилась действующая просрочка на 97 тысяч , ещё от какого-то банка . Как быть вообще не понимаю . И это за пару каких-то часов , у меня вдруг появилась дейсьвующая просрочка
, вопрос №4056192, Анна Балезина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как теперь от этих услуг отказаться?
Добрый день! При заключении кредитного договора при покупке авто, в договоре купли продажи, а именно в доп.соглашении заставили расписаться в том, что от страховки Каско, Gap и помощь на дороге на сумму 149900. Типо в счет скидки на автомобиль. В допнике прописано, если откажемся от этих страховок, то обязаны внести эти деньги в кассу автосалона. Как теперь от этих услуг отказаться?
, вопрос №4055930, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Оплата была отдельно и не входила в сумму кредита
Здравствуйте при оформлении кредита в автосалоне навязали оформление сертификата независимой гарантии от потери работы. В течении 5 дней отправили заявление на отказ от этой услуги так как оказалось что к кредитному договору никакого отношения не имеет. Оплата была отдельно и не входила в сумму кредита. Со стороны ооо каутела пришелтоткпз по возврату денежных средств так как по их доводам услуга оказана. Кредит был погашен мною в течение 2 недель. Никаких перечислений банку не было со стороны гаранта. Однако они в письме утверждают что понесли расходы в размере 99 процентов от внесенной мною суммы и вернули мне на карту 500 руб от уплаченных 50000 руб. Как вернуть оставшуюся сумму?
, вопрос №4054801, Сошкина Ольга, г. Сочи
Семейное право
Но, квартира в ипотеке и без разрешения банка выкупить долю нельзя, когда я узнавал у банка (еще в браке) "можно
После развода половина квартиры принадлежит бывшей жене, она готова отказаться от этой половины, а учитывая что я ее еще содержу какое-то время, можно было бы выкупить у нее долю. Но, квартира в ипотеке и без разрешения банка выкупить долю нельзя, когда я узнавал у банка (еще в браке) "можно ли передать долю и убрать жену из созаемщиков" мне ответили что "договор менять не будут" Хотелось бы узнать, можно ли с юр точки зрения передать мне часть квартиры жены (купле продажей части например), пусть даже жена не будет убрана из созаемщиков (она все равно там с долей оплаты 0%) А так же, за какую сумму можно выкупить часть квартиры, с точки зрения законов, ибо кадастровая стоимость квартиры 8.5млн и возможно есть сумма ниже которой нельзя выкупать, т.к. будет считаться чем-то не добросовестным
, вопрос №4054209, Юрий, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
10 дней от какой даты нужно считать?
01.11.2023 года на меня был оформлен кредит через посредника СовкомБанк, о котором я узнал только сегодня в результате пришедшего судебного приказа (через госуслуги) о выдаче мне судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору Совкомбанк, что я не плачу за кредит уже несколько месяцев. Кредит я не брал и, более того, в эти даты находился за границей. Звонил в суд, сказали, что дело такое есть и что нужно в течении 10 дней отправить заявление мировому судье.В судебном приказе сказано взыскать с меня сумму по кредитному договору в размере 165 т с указанием реквизитов. Запросил выписку БКИ, кредит действительно на мне числится. Больше других мер не предпринимал. Подскажите какой порядок моих действий и в какой последовательности и по какому чек листу лучше всего идти? 1. Нужно ли писать заявление в полицию? 2. Нужно ли звонить в службу безопасности совкомбанка, сказав, чтобы они проверили оформленный договор на мошеннические действия? 3. Исправят ли мне кредитную историю? 4. Могу ли я что-то выиграть в качестве моральной компенсации, как правильно это сделать? 5. В какой момент ознакомиться с делом в суде? 6. Судебный приказ от 14 марта, но был отправлен на госуслуги 20 марта. 10 дней от какой даты нужно считать? 7. Нужно ли менять паспорт РФ?
, вопрос №4054202, Максим Михеенко, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2015