8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли обжаловать решение о штрафе?

Добрый день. 01.09.17 недалеко от г. Чебоксары при совершении обгона через сплошную линию разметки допустил столкновение со встречным автомоьилем . пострадавших при ДТП нет. Сегодня на сайте гибдд (09,11,17) увидел запись что меня лишили прав на 4 месяца... Ранее подобных нарушений не допускал. Возможно ли обжалование данного решения через суд, с целью наложения штраф 5т.р. без лишения?

09 ноября 2017, 13:26, Рауслан, г. Пермь
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Руслан! Да можно попробовать обжаловать решение суда.

Необходимо ссылаться на смягчающие обстоятельства и иные факторы.

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность


1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.
(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

Также интересно, уведомляли ли Вас повесткой о судебном разбирательстве. Где проходил суд, в Чебоксарах? (Вы имели право ходатайствовать о переносе дела по месту проживания, т.е. в Пермь).

Если Вам необходимо подготовить мотивированную и грамотную жалобу на решение суда обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

10 ноября 2017, 10:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли обжаловать данный штраф?
Сегодня при входе в метро была выписан штраф за не ношение перчаток. Не были разъяснены мои права, также не смогли показать в постановлении мэра об обязательном условии ношения перчаток. Возможно ли обжаловать данный штраф?
04 мая, 19:16, вопрос №3036501, софия, г. Москва
1 ответ
Административное право
Возможно ли обжаловать данный штраф, поскольку протокол составлен на недействительный паспорт?
Был выписан штраф за отсутсвие маски в общественном транспорте. Протокол был составлен по просроченному паспорту (прошло более 30 дней со дня 20-летия). Возможно ли обжаловать данный штраф, поскольку протокол составлен на недействительный паспорт?
28 августа 2020, 22:15, вопрос №2851341, Владимир, г. Нестеров
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли обжаловать решение о возмещении расходов?
Здравствуйте. Есть вступившее в силу решение суда, по которому удовлетворен мой иск и встречный иск ко мне. Требования встречного иска были уточнены в последний момент, когда прошли все экспертизы, и исход дела был ясен. После уточнения этих встречных требований они стали полностью повторять мои, поэтому и были удовлетворены оба иска. После вступления в силу решения суда мой ответчик и истец по встречному иску подал заявление о взыскании с меня судебных расходов, хотя по сути выиграла я, а он лишь согласился с моими требованиями, уточнив свой иск. Его заявление удовлетворили, исходя из того, что иск был удовлетворен и расходы понесены. Я считаю, что это недобросовестное поведение ответчика и злоупотребление правом. Вопрос: срок обжалования заявления по возмещению ещё не истёк, а вот решение суда, которым удовлетворили оба иска уже вступило в силу. Возможно ли обжаловать решение о возмещении расходов?
23 мая 2020, 06:30, вопрос №2780755, Татьяна, г. Хабаровск
2 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли обжаловать решение о взыскании кредитной задолженности?
Доброго дня! Суд вынес решение о взыскании кредитной задолженности ( старый кредит от 2013 года). Писем из суда я не получал, узнал о решении, когда уже пристав завёл ИП. Возможно ли обжаловать решение? Будет- ли факт официального нахождения на больничном основанием для переносов срока аппеляцию? Заранее спасибо!
12 февраля 2020, 03:44, вопрос №2681730, алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Возможно ли обжаловать решение ГИБДД и действия судебных приставов по аресту счетов?
Здравствуйте 04.08.2015 у меня арестованы все имеющиеся счета в банке. В банке я узнал причину- исполнительный лист судебного пристава. В ФССП узнаю причину- неоплачен штраф гибдд в другом регионе. Я никаких уведомлений или так называемых писем счастья с гибдд не получал. Возможно ли обжаловать решение гибдд и действия судебных приставов. Законны ли действия судебного пристава.
05 августа 2015, 05:57, вопрос №930195, Николай, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017