8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях и в каких размерах могут быть произведены удержания из пенсии?

Пенсионер Григорьева получила письмо из территориального органа Пенсионного фонда. В

нем утверждалось, что ей ошибочно переплатили 4 680 руб., которые она должна вернуть, эта сумма

будет удержана из пенсии. Документы свои пенсионерка не подделывала, никаких юридических

фактов, необходимых для пенсионного обеспечения не скрывала. В каких случаях и в каких размерах

могут быть произведены удержания из пенсии? Куда может обратиться пенсионер с жалобой на

действия органа, осуществляющего ее пенсионное обеспечение? Изменится ли решение задачи, если

окажется, что ей было установлено повышение фиксированной выплаты в связи с тем, что у нее на

иждивении находился внук. Он проходил обучение по очной форме в образовательной организации,

но самостоятельно оставил учебу, был отчислен из вуза не поставив Григорьеву в известность об этом.

09 ноября 2017, 13:17, Фариза, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2. Удержание производится в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

В случае прекращения выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии или выплаты, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.


09 ноября 2017, 16:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие льготы могут быть предоставлены помимо пенсии по утере кормильца?
здравствуйте, мама безработный пенсионер(66 лет) , я 18 летний студент очного обучения в техникуме. живём на мамину пенсию в размере 11.000 рублей. живём в служебной квартире , кварт.плата которой 3000 рублей в месяц. отец умер , скоро лично я подам на пенсию . кватира 35 квадратов с учётом каридора , кухня совмещённая с коридором (общежитие) вопрос такой , какие льготы могут быть предоставлены помимо пенсии за умершего отца и можем ли мы встать на получение квартиры , спасибо!
21 октября 2019, 18:21, вопрос №2558344, Илья, г. Тюмень
1 ответ
Уголовное право
Какие предусмотрены сроки предварительного следствия?
Согласно ст.162 ч.5 УПК РФ, следствие может быть продлено до 12 месяцев,дальнейшее продление может быть только в исключительных случаях. Вопрос 1: что это за исключительные случаи и какие они могут быть чтоб могли продлить свыше 12 месяцев расследование? ст. 158 ч. 4 п.а УК РФ,тяжкое преступление до 10 лет лишения свободы.
13 марта 2019, 19:35, вопрос №2290129, вася Лански, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли основания отказывать в возврате товара?
Здравствуйте. Приобрел 5 дней назад в одном магазине куртку. Придя домой, обнаружил брак в виде порванного внутри кармана. Хотел сделать возврат, но потерял чек. Прочитал в статье о защите прав потребителей, что отсутствие чека - не повод отказывать в возврате. В момент покупки был с другом, то есть имеется свидетель, который является таким же доказательством покупки, как и чек. Директор магазина мне отказал в возврате, аргументируя отказ отсутствием чека и тем, что куртку порвал я. Бирок, этикеток на товаре, к сожалению, не было, что доказало бы то, что куртку я не носил. Куртка имеет товарный вид, не ношеная. После отказа я написал письменную претензию директору магазина, в котором описал ситуацию, попросил расторгнуть договор купли - продажи и вернуть деньги (3290₽), и, как полагается, сделал копию документа. Какой ответ и какие последствия могут быть на мое письменное обращение? Есть ли основания отказывать в возврате? ?
25 апреля 2018, 07:07, вопрос №1978270, Дмитрий, г. Вихоревка
1 ответ
Кредитование
Сбербанк простит заплатить налог за долг.,могу ли я расторгнуть договор с банком?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, если у меня есть задолженность в банке и банк признал ее безнадежной к взысканию, хотя я платила через приставов, и просит уплатить 13% . могу ли я заплатить налог и расторгнуть договор с банком( Сбербанком)? и какие последствия могут быть? ПОЯСНЯЮ БОЛЕЕ ПОДРОБНО: по решению суда я должна банку в общей сложности 452 тыс руб, которые у меня списывают приставы ежемесячно удерживая 50% с зп( есть постановление) от банка пришло письмо о том что мой долг признан безнадежным к взысканию и банк произвел списание сумм в учете от чего у меня возникла прибыль в размере 452 тыс руб( видимо приставы не перечисляли им деньги потому что сумма должна быть уже другой) и я должна заплатить налог в размере 13% (58тыс руб.) могу ли я уплатив налог расторгнуть договор с банком? чтоб не платить долг а заплатить только налог? И какие последствия могут быть? может ли банк продать мой долг коллекторам или может снова подать на меня в суд для взыскания?
24 апреля 2015, 09:10, вопрос №816660, Юлия, г. Ижевск
1 ответ
Все
Досрочная пенсия
Здравствуйте. Я работала мастером производственного обучения хлебного комбината, была уволена в связи с сокращением ее должности по п.1 ст. 81 ТК РФ. После регистрации в службе занятости мне в качестве безработной была предложена работа в качестве страхового агента с оплатой труда выше, чем на прежней работе. Но я отказалась от работы в качестве страхового агента, поскольку считала, что у меня нет данных для ее выполнения. В связи с отказом орган службы занятости снял меня с учета в качестве безработной. Кроме того, мне объяснили, что я не могу считаться безработной, т.к. мне исполнилось 53 года, и я имею общий трудовой стаж 33 года, в связи с чем, служба занятости может предложить мне досрочное назначение пенсии по старости. Законно ли решение службы занятости? Сколько вариантов работы может быть мне предложено? В каких случаях органы службы занятости могут предлагать безработному назначение пенсии досрочно? Размер такой пенсии?
17 июля 2013, 10:08, вопрос №129516, Нина Иванова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017