8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Закон 275-ФЗ

Можно ли в рамках указанного фз оплачивать поставщикам услуг или товаров по счету на предоплату?

09 ноября 2017, 13:12, Марина, д. Аксаково
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.1 рейтинг

Добрый день!

ФЗ № 275 не предусматривает порядок расчетов. Отношения по расчетам регулируются государственным контрактом, который заключается между заказчиком и исполнителем. Авансирование как правило предусматривается контрактами в определенном проценте.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 275-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном

оборонном заказе»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона


Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы государственного регулирования отношений, связанных с формированием, особенностями размещения, выполнения государственного оборонного заказа и государственного контроля (надзора) в сфере государственного оборонного заказа, определяет основные принципы и методы государственного регулирования цен на товары, работы, услуги (далее также — продукция) по государственному оборонному заказу.

09 ноября 2017, 13:39
0
0
0
0

Ст.8.4 названного закона указывает на перечень конкретных операций по счету совершение которых не допускается. В вашем случае необходимо соотнести конкретную операцию с требованиями данной статьи.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 275-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном


оборонном заказе»

Статья 8.4. Операции, совершение которых по отдельному счету не допускается

По отдельному счету не допускается совершение следующих операций:

09 ноября 2017, 13:45
Марина
Марина
Клиент, д. Аксаково

Мы не исполнители, у нас договор с исполнителем, мы осуществляем закупку товаров и услуг, а исполнитель верно, авансирует нам в определенном проценте, мы можем поставщикам товаров и услуг перечислять деньги по предоплате?

10 ноября 2017, 02:25
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Марина, здравствуйте! Вот здесь http://www.nalognapribil.ru/20... есть разъяснение Минобороны РФ закона № 275-ФЗ «О Государственном оборонном заказе (в ред. закона 2015 года)»

Там было следующее (в Вашем случае касается в части)

Вопрос 3:
Как при осуществлении платежей распределять косвенные расходы между конкретными контрактами? Не ясен механизм распределения и оплаты накладных расходов.
Ответ 3:
Федеральным законом (ст.8) обязанность для головного исполнителя, исполнителя вести раздельный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности в разрезе каждого государственного контракта, контракта была предусмотрена до вступления в силу изменений, внесенных Федеральным законом 159-ФЗ.
В действующей редакции Федерального закона «О государственном оборонном заказе» № 275-ФЗ данная норма изменений не претерпела. Дополнительных требований по ведению раздельного учета результатов финансово- хозяйственной деятельности в разрезе каждого государственного контракта, контракта при осуществлении перечисления денежных средств с отдельного счета принятыми изменениями не предусмотрено.
Одновременно следует отметить, что Федеральный закон не регламентирует порядок распределения накладных (косвенных) расходов между конкретными государственными контрактами, контрактами, выполняемыми предприятием. Данный порядок, в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, устанавливается в соответствии с Учетной политикой предприятия и применяется при осуществлении раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной пп.16 п.2 ст.8 Федерального закона. Вместе с тем, согласно положению ст.8.3 Федерального закона режим использования отдельного счета предусматривает списание денежных средств, в том числе для оплаты накладных расходов, как на отдельные счета, так и на иные банковские счета в установленных Федеральным законом случаях.
Так, с отдельного счета на иные банковские счета разрешено списание налогов и сборов (п.2а) ст.8.3), оплаты расходов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по ценам (тарифам), подлежащим государственному регулированию (п.26) ст.8.3), оплаты иных расходов на сумму не более трех миллионов в месяц (п.2з) ст.8.3) и ряд других операций, предусмотренных (п.2ж) ст.8.3).
При этом следует отметить, что п.3 ст.8 Федерального закона запрещается действие (бездействие) головного исполнителя, исполнителя, в том числе направленное на использование полученных по государственному контракту, контракту средств на цели, не связанные с исполнением Гособоронзаказа.

Возможно, что-то из указанного разъяснения найдете для работы в целом.

Из вопроса я понял, что Вы являетесь Головным исполнителем, то

Статья 8 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном оборонном заказе»

Основные обязанности головного исполнителя, исполнителя

1. Головной исполнитель:

1) определяет состависполнителей, обосновывает с их участием цену на продукцию по государственному оборонному заказу, сроки и условия финансирования, в том числе авансирования, поставок такой продукции (в целом и по отдельным этапам). При формировании, уточнении государственного оборонного заказа (до заключения государственного контракта) головной исполнитель, определенный в установленном порядке, раскрывает с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне информацию о его кооперации, а также обосновывает цену на такую продукцию (в том числе на каждом этапе исполнения государственного контракта), возможные сроки и порядок формирования ее поставок. Порядок формирования кооперации устанавливается Правительством Российской Федерации;
12)обеспечивает поставки продукции по государственному оборонному заказу в соответствии с условиями государственного контракта;

Т.е. это Ваша обязанность по авансированию и обеспечению исполнения контракта в целом.

Вместе с тем, в любом случае банк будет проверять Ваши операции по счету.

При необходимости банк может запросить дополнительные документы, и в некоторых случаях отказать в выполнении распоряжения.

пункт 11 сч.7 указанного закона. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

С уважением юрист Дмитрий.

09 ноября 2017, 18:24
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, д. Аксаково

Дмитрий, мы не являемся головными исполнителя, у нас договор поставки и договор услуг с головным исполнителем, я не уточнила

10 ноября 2017, 02:28

Дмитрий, мы не являемся головными исполнителя, у нас договор поставки и договор услуг с головным исполнителем, я не уточнила

Марина, значит на Вас распространяется следующее:

Статья 8. Основные обязанности головного исполнителя, исполнителя

2. Исполнитель:

1) обеспечивает соответствие поставок продукции по государственному оборонному заказу, в том числе материалов и комплектующих изделий, требованиям, установленным контрактом;
2) заключает с уполномоченным банком, выбранным головным исполнителем, договор о банковском сопровождении;
3) уведомляет (до заключения контрактов) других исполнителей о необходимости заключения с уполномоченным банком, выбранным головным исполнителем, договора о банковском сопровождении, предусматривающего в том числе обязательное условие открытия для каждого контракта отдельного счета;
4) включает идентификатор государственного контракта в контракты, заключаемые с другими исполнителями;
5) соблюдает режим использования отдельного счета, установленный настоящим Федеральным законом;
6) определяет в контрактах, заключаемых с другими исполнителями, обязательное условие об осуществлении расчетов по таким контрактам с использованием для каждого контракта отдельного счета, открытого в уполномоченном банке, выбранном головным исполнителем;
7) использует для расчетов по контрактам только отдельные счета, открытые в уполномоченном банке другим исполнителям, с которыми у исполнителя заключены контракты, при наличии у исполнителей договоров о банковском сопровождении, заключенных с уполномоченным банком;
8) предоставляет по запросу государственного заказчика, органа финансового мониторинга, головного исполнителя, другого исполнителя, с которым у исполнителя заключен контракт, уполномоченного банка, с которым у исполнителя заключен договор о банковском сопровождении, в течение пяти рабочих дней со дня получения указанного запроса информацию о каждом привлеченном им в целях исполнения контракта исполнителе (полное наименование исполнителя, его адрес (место нахождения), номера телефонов руководителя, идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки на учет в налоговом органе) и иную информацию, предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;
9) указывает в распоряжении идентификатор государственного контракта;
10) обеспечивает исполнение предусмотренной настоящим Федеральным законом обязанности по предоставлению информации, необходимой для осуществления контроля распоряжений;
11) предоставляет головному исполнителю информацию о каждом случае заключения в рамках кооперации контракта с другими исполнителями;
12) принимает при заключении контрактов с другими исполнителями необходимые меры по их исполнению, информирует исполнителей о том, что контракты заключаются, исполняются в целях выполнения государственного оборонного заказа;
13) организует и проводит предусмотренные технической документацией испытания опытных и серийных образцов материалов и комплектующих изделий;
14) обеспечивает качество товаров, работ, услуг, соответственно поставляемых, выполняемых, оказываемых по государственному оборонному заказу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и условиями контракта;
15) обеспечивает возможность осуществления государственным заказчиком, головным исполнителем (при включении в государственный контракт и контракт положений о праве контроля) и контролирующим органом контроля за исполнением контракта, в том числе на отдельных этапах его исполнения;
16) ведет раздельный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности по каждому контракту;
17) предоставляет по запросу головного исполнителя информацию о затратах по исполненным контрактам;
18) представляет (после полного исполнения государственного контракта и получения соответствующего уведомления от уполномоченного банка) в уполномоченный банк заявление о закрытии отдельного счета, открытого для осуществления расчетов по контракту;
19) исполняет иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации

Вы как и головной исполнитель вправе авансировать поставщиков, при условии указанных обязанностей и условий ст. 8.3, 8.4 названного федерального закона. В этом случае также банк будет проверять операции по счету и вправе отказать (пункт 11 сч.7).

С уважением юрист Дмитрий.

10 ноября 2017, 05:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Необходимо получить консультацию специалиста по 275-ФЗ, 223-ФЗ
Кратко. Выиграли аукцион по 223-ФЗ. Обязаны ли мы снижать наценку до 1%, т.к. расчеты будут вестись в рамках 275-ФЗ? В дальнейшем нужны консультации по оценке договора и корректному открытию счета в рамках 275-ФЗ. http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=31908200232
28 октября 2019, 11:51, вопрос №2566769, Просов Александр, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как правильно составить уведомления поставщику по 275-ФЗ?
Согласно пп.3, 4 п.1 ст.8 Федерального закона 275-ФЗ головной исполнитель уведомляет (до заключения контрактов) исполнителей, входящих в его кооперацию, о необходимости заключения с уполномоченным банком, выбранным головным исполнителем, договора о банковском сопровождении, предусматривающего в том числе обязательное условие об открытии для каждого контракта отдельного счета и включает идентификатор государственного контракта в контракты, заключаемые с исполнителями. Как правильно составить Уведомление?
13 декабря 2018, 06:04, вопрос №2197289, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какие обязанности налагает фраза о соответствии требованиям 275-ФЗ?
Здравствуйте! Наша торговая компания занимается поставкой электронных компонентов. Один из заказчиков настаивает, чтобы в наш с ним договор поставки был вставлен такой пункт: .* При заключении и исполнении Договора Стороны руководствуются требованиями Федерального закона от 29.12.2012 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» с соответствующими изменениями и дополнениями» Но открытия отдельного счета в уполномоченном банке не требует. Вопрос: будут ли в этом случае на нас налагаться требования закона 275ФЗ, в частности по ценообразованию?
09 августа 2018, 04:18, вопрос №2073786, Карнаухов Евгений, г. Томск
3 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать задолженность с ГВСУ, если ссылаются на ст 8 4 №275-ФЗ?
ГВСУ №14 (бывший Спецстрой России) имеет задолженность перед нашей Компанией. На досудебную претензию ответили письмом, в котором, ссылаясь на ст 8.4 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 275-ФЗ "О Государственном оборонном заказе" пишут, что "реализация прав кредиторов на судебную защиту с последующим получением исполнительных документов на взыскание с ФГУП "ГВСУ №14" денежных средств не приведёт к ожидаемым кредитором результатам по возврату долгов. 1) Как вернуть деньги в таком случае? 2) Что ответить им на это письмо? И вообще надо ли?
20 марта 2018, 09:16, вопрос №1940441, Арутр, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Банковская гарантия по 275 фз
Добрый день! Очень нужна помощь. Выиграли закупку по 223 фз , Заказчик требует предоставить Банковскую гарантию по 275 фз (прописано в договоре и в самой закупке) для получения аванса. Без аванса - мы договор не потянем. С получением этого вида Банковской гарантии возникли проблемы. Нам банки (8 шт из списка) дают только под залог на сумму этой же банковской гарантии, что предоставить мы не можем. В тоже время Банковскую гарантию по 44 и 223 дают нам без проблем. Можем ли мы как-то обосновать отказ от предоставления Банковской гарантии по 275 фз? Мы относимся к субъекту МП (если это как-то поможет).
16 августа 2016, 08:55, вопрос №1346982, Виктория, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2017