Законно ли существование двух домов под одним номером?

Сосед в результате реконструкции жилого сарая, проходившего как одна из квартир нашего многоквартирного дома, построил 3-этажный дом и зарегистрировал его под нашим же номером. Получилось два отдельно стоящих дома под одним номером. Законно ли это?

, Ольга, Обухов
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте.Согласно п.3 Постановлениея Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» адрес, присвоенный объекту адресации, должен отвечать следующим требованиям:

а) уникальность. Один и тот же адрес не может быть присвоен более чем одному объекту адресации, за исключением случаев повторного присвоения одного и того же адреса новому объекту адресации взамен аннулированного адреса объекта адресации, а также присвоения одного и того же адреса земельному участку и расположенному на нем зданию (сооружению) или объекту незавершенного строительства.  Получается,  что  Ваш  сосед построил  новый   объект  недвижимого имущества и  адрес   должен   быть  иным.