Дарья, здравствуйте!
В апреле 2014 года я оплатила услуги юридического лица. Услуги оказаны не были. В августе 2015 года я подала иск в суд по линии Роспотребнадзора, но в ноябре 2015 года суд проиграла.
Возможно выложить решение суда? Для более точного ответа. Если по Вашему субъективному мнению услуги не были оказаны, то почему суд вынес решение не в Вашу пользу? На что ссылался представитель юридического лица? Если был отказ, то скорее всего суд установил исполнение договора (другого не может быть).
По состоянию на ноябрь 2017 года прошло более 3 лет с момента перевода денег юрлицу, и 2 года с момента проигрыша дела.
Это очень плохо, так как возможности подать иск по данному вопросу по иным основаниям, нет, в том числе как было указано о возмещении ущерба, так как 3 года прошло (суд очень критически подходит при ссылке на 200 ГК РФ), тем более решение суда по оказанию услуг вступило в законную силу и является доказательством.
ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
2.Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
в любом случае посредник будет ссылаться на указанное решение суда.
В последние месяцы открылись новые обстоятельства дела, возникла еще сторона- посредник, я хочу сменить сторону в иске и подать в суд на третью сторону. Могу ли я в рамках того же иска сменить сторону? Или как вообще мне лучше это сделать?
Подать иск по тем же основаниям Вы не сможете, так как:
ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Вы указываете, что выявилась сторона посредник. Возникает вопрос, посредник указан в договоре? Я полагаю, что нет, так как суд при рассмотрении первоначального иска, увидев договор, сразу привлек был посредника к участию в деле. Также отсутствие взаимоотношений между Вами и посредником подтверждает оплата услуг юридическому лицу. Вы же деньги не передавали посреднику? А если и передавали у Вас есть подтверждение передачи денежных средств?
В рамках того же иска сменить сторону невозможно, поскольку иск уже рассмотрен и по нему вынесено судебное решение, которое вступило в законную силу.
Также, учитывая ст. 780 и 779 ГК РФ Исполнитель, если иное не указано в договоре, обязан оказать услуги лично.
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданиюзаказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
ГК РФ Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнительобязан оказать услугилично.
Вместе с тем, очень проблемным будет являться процесс доказывания вины посредника, если не было с ним договора.
ПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Какие из указанных у Вас есть?
Таким образом, принимая во внимание все обстоятельства у Вас нет никаких перспектив. Вам нужно было сразу к юристу обращаться.
С уважением юрист Дмитрий.
Вы можете подать заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам в тот же суд, однако если для этого надо менять сторону по делу. фактически вы подаете новый иск к другому лицу, это совсем не то.