Замены стороны по судебному иску

В апреле 2014 года я оплатила услуги юридического лица. Услуги оказаны не были. В августе 2015 года я подала иск в суд по линии Роспотребнадзора, но в ноябре 2015 года суд проиграла.

В последние месяцы открылись новые обстоятельства дела, возникла еще сторона- посредник, я хочу сменить сторону в иске и подать в суд на третью сторону.

По состоянию на ноябрь 2017 года прошло более 3 лет с момента перевода денег юрлицу, и 2 года с момента проигрыша дела.

Могу ли я в рамках того же иска сменить сторону? Или как вообще мне лучше это сделать?

, Дарья, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если прошло более трех лет с момента передачи денег юридическому лицу. то в данном случае я скажу вам честно, новые лица уже не решат ничего, срок исковой давности по возврату данных денежных средств именно в суде в рамках гражданского спора уже прошел. Если только там есть признаки преступления можно попробовать

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы можете подать заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам в тот же суд, однако если для этого надо менять сторону по делу. фактически вы подаете новый иск к другому лицу, это совсем не то.

10.08.2017)ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дарья!

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

 При  наличии вышеуказанных обстоятельств, судебный акт может быть пересмотрен. Если такие основания отсутствуют, то думаю шансов не много, плюс необходимо учитывать знали ли вы об этих обстоятельствах на момент предъявления иска.Если вы это знали или должны были знать, то ответчик может заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, здравствуйте.

В последние месяцы открылись новые обстоятельства дела, возникла еще сторона- посредник, я хочу сменить сторону в иске и подать в суд на третью сторону.

Дарья

Новыми, с точки зрения закона, данные обстоятельства не являются.

Как указано в ст. 392 ГПК РФ

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

Суда РФ от 6 декабря 2013 г. N 27-П

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Вами же было установлено новое лицо, которое несет перед Вами ответственность за неисполнение обязанностей по договору. И в этой связи у Вас возникает право на подачу самостоятельного иска о взыскании причиненного ущерба.

В последние месяцы открылись новые обстоятельства дела, возникла еще сторона- посредник, я хочу сменить сторону в иске и подать в суд на третью сторону.

Здесь не уместно говорить о замене стороны — поскольку производство по делу уже прекращено. Вам придется обращаться к данному лицу с самостоятельными исковыми требованиями.

Однако, Вам придется доказать, что именно это лицо ответственно за его причинение.

Как было отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

насколько я правильно понимаю  договор с указанным лицом заключен не был, он как Вы говорите выступает в качестве посредника.

Можете уточнить какую именно роль он выполнял, кем и когда ему были переданы денежные средства?

По состоянию на ноябрь 2017 года прошло более 3 лет с момента перевода денег юрлицу, и 2 года с момента проигрыша дела.

Дарья

Если доказательства, причинения действиями (бездействием) данного лица у Вас имеются, а также есть данные подтверждающие, что о нарушении Ваших прав с его стороны Вам стало известно только в последнее время — то указанные сроки значения не имеют.

На поданное с его стороны заявление о применении последствий пропуска сроков исковой давности можно возразить тем, что его момент начала их течения определен моментом, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права.

Согласно ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

В апреле 2014 года я оплатила услуги юридического лица. Услуги оказаны не были. В августе 2015 года я подала иск в суд по линии Роспотребнадзора, но в ноябре 2015 года суд проиграла.

Возможно выложить решение суда? Для более точного ответа. Если по Вашему субъективному мнению услуги не были оказаны, то почему суд вынес решение не в Вашу пользу?  На что ссылался представитель юридического лица? Если был отказ, то скорее всего суд установил исполнение договора (другого не может быть).

По состоянию на ноябрь 2017 года прошло более 3 лет с момента перевода денег юрлицу, и 2 года с момента проигрыша дела.

Это очень плохо, так как  возможности подать иск по данному вопросу по иным основаниям, нет, в том числе как было указано о возмещении ущерба, так как 3 года прошло (суд очень критически подходит при  ссылке на 200 ГК РФ), тем более решение суда по оказанию услуг вступило в законную силу и является доказательством.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

2.Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

в любом случае посредник будет ссылаться на указанное решение суда.

В последние месяцы открылись новые обстоятельства дела, возникла еще сторона- посредник, я хочу сменить сторону в иске и подать в суд на третью сторону. Могу ли я в рамках того же иска сменить сторону? Или как вообще мне лучше это сделать?

Подать иск по тем же основаниям Вы не сможете, так как:

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Вы указываете, что выявилась сторона посредник. Возникает вопрос, посредник указан в договоре? Я полагаю, что нет, так как суд при рассмотрении первоначального иска, увидев договор, сразу привлек был посредника к участию в деле. Также отсутствие взаимоотношений между Вами и посредником  подтверждает оплата услуг юридическому лицу. Вы же деньги не передавали посреднику? А если и передавали у Вас есть подтверждение передачи денежных средств?

В рамках того же иска сменить сторону невозможно, поскольку иск уже рассмотрен и по нему вынесено судебное решение, которое вступило в законную силу.

Также, учитывая ст. 780 и 779 ГК РФ Исполнитель, если иное  не указано в договоре, обязан оказать услуги лично.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданиюзаказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ГК РФ Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнительобязан оказать услугилично.

Вместе с тем, очень проблемным будет являться процесс доказывания вины посредника, если не было с ним договора.

ПК РФ Статья 55. Доказательства
 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Какие из указанных у Вас есть?

Таким образом, принимая во внимание все обстоятельства у Вас нет никаких перспектив. Вам нужно было сразу к юристу обращаться.

С уважением юрист Дмитрий.