Может ли полиция без санкции суда забрать человека из дома?

может ли полиция без санкции суда вас забрать из дома за уклонение от обязательных работ?qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq

, Роман, г. Таганрог
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман.

может ли полиция без санкции суда вас забрать из дома за уклонение от обязательных работ?

Роман

В соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.

Согласно ч. 2 ст. 399 УПК РФ участие в судебном заседании осужденного по вопросу замены наказания осуществляется только при наличии ходатайства осужденного. Следовательно, решение суда может быть получено и в отсутствии осужденного. В этом случае забрать осужденного могут для направления к месту отбывания нового наказания.

В остальных случаях сотрудники полиции могут забрать по иным причинам (например, по подозрению в совершении преступления).