8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить долг по ИП на другое лицо?

Мама в 2009 году попросила открыть ей ИП,оформить на меня.Я открыла для мамы ИП,сама в это время работала на своей работе.Мама не успев начать работать начала болеть.ИП не закрывали.Пока не узнали что там долг в 100000. Сейчас Пенсионный и налоговая подала на меня в суд.Как сделать чтоб этот долг переписали на нее,она согласна.

09 ноября 2017, 11:55, Елена, г. Нижневартовск
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Да, если кредиторы (ИФНС ПФР ФОМС) согласятся.

ГК РФ:

«Статья 391. Условия и форма перевода долга


1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.


В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.


2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.


Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.


3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.


К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.


4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.»

09 ноября 2017, 12:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли переоформить долги по кредиту на другого человека с его согласия?
Брала в кредит машину, неделя себя. Сейчас человек платит не исправно.можно ли переоформить долги по кредиту на него с его согласием обратившись в банк?
10 января 2020, 22:15, вопрос №2642106, Надежда, г. Нижний Новгород
2 ответа
Ипотека
Можно ли переоформить ипотечный кредит на другое лицо?
Под скажите можно ли переоформить ипотеку на другое лицо..я в разводе два года,ипотека на мне..бывшая сейчас в дикрете..ипотека взята на 30лет
11 марта 2017, 18:46, вопрос №1567841, Настя, г. Новосибирск
3 ответа
Кредитование
Можно ли переоформить кредит на другое лицо?
Фирма оформила на мое имя два кредита.Не могут теперь платить,сама в фирме не работаю.Стою на учете в центре занятости,инвалид 3 группы.Что делать?Можно ли переоформить кредит на имя директора фирмы?
25 июня 2016, 11:08, вопрос №1295253, Гульназ, г. Азнакаево
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить доверенность на другое лицо?
можно ли переоформить доверенность на другое лицо.Моя мама больна инсультом и по этому она не может расписаться в банке и получить свою пенсию.МЫ с ней сходили к нотариусу и оформили доверенность на меня.чтобы я мог получать ее пенсию.Мой брат.хочет переоформить на себя доверенностью,хотя он не имеет право.так как оформлено на меня на срок 5 лет.Может ли он переоформить на себя?
26 марта 2016, 23:08, вопрос №1196654, Иван, г. Москва
2 ответа
Все
Можно ли переоформить кредит на другое лицо
хотела бы узнать можно ли переоформить кредит на другое лицо.В 2012 году оформила сестре на себя кредит ,в итоге она не платила,уже и суд был,сама оплатить не могу,я не работаю двое маленьких детей.Поручитель собирается подавать на меня в суд незнаю как поступить
18 апреля 2015, 08:24, вопрос №808447, алена, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017