Полагаются ли льготы и выплаты за орден "Красной Звезды"?

Получил орден в 1985 году, в настоящее время пенсионер, мне 70 лет, имеются ли какие нибудь выплаты или льглты?

, Владимир, г. Белгород
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день. К сожалению, дополнительные выплаты и льготы лицам, награжденным орденом Красной Звезды, федеральным законодательством не предусмотрены.

Однако Вы, как лицо имеющее государственную награду РФ, вправе претендовать на получение звания «Ветеран труда» (п.п. 2 п.1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»). Для этого следует обратиться в многофункциональный центр (или в органы соцзащиты, если это Вам ближе) с паспортом, документом, подтверждающим награждение медалью и фотографией 3Х4.

Для ветеранов труда некоторые льготы предусмотрены:

— Дополнительная ежемесячная выплата  в размере 444 рубля к начисленной пенсии. Размер выплаты ежегодно меняется.

— Компенсация половины расходов на жилищно-коммунальные услуги. Льгота распространяется также на взносы на капитальный ремонт и плату за электроэнергию.

— Скидка 50% на билеты на электричку.

— Бесплатное изготовление или ремонт зубных протезов. Однако, закон делает исключение для протезов из драгметаллов или металлокерамики.

Нормативными актами субъекта РФ, в котором Вы проживаете, список льгот может быть расширен.