Что требуется для обращения в суд, если купил машину, а она оказалась в залоге?

Здравствуйте. Я приобрел авто в другом городе, при постановке на учет(более чем через месяц- авто было аварийное- чинил), оказалось, что на нем штрафы 3000р, я их сам оплатил, потом (еще через месяц) вновь пришел ставить на учет- и оказалось, что "банк наложил арест на авто т.к. долг- почти 60тыс рублей..." и это было ещё до покупки мною автомобиля. В ремонт вложил более 150000рублей чеками, конечно же теперь не наберу...

Старый хозяин сказал что птс утеряна. У меня только ДКП где написано, что продавец гарантирует, что на авто нет обременений- оно не в залоге и т.д. и сумма покупки- 10000р(сделал как сказали- чтобы не платить налоги или еще что...) Никакой нотариальной выписки я конечно же не брал... Какие должны быть мои действия? Самому прийти в суд с ответным иском? Но достаточно ли мне документов чтобы доказать что я не знал, что кажется логично- иначе я б её не купил...... Схожу с ума.

, Виктор, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У меня только ДКП где написано, что продавец гарантирует, что на авто нет обременений- оно не в залоге и т.д. и сумма покупки- 10000р(сделал как сказали- чтобы не платить налоги или еще что...)

Виктор

оказалось, что «банк наложил арест на авто т.к. долг- почти 60тыс рублей...» и это было ещё до покупки мною автомобиля.

Виктор

Таким образом, доказать добросовестность приобретения не получится, при расторжении договора гарантировано Вы получите только 10000 рублей и за ремонт то, что докажете. Можно попытаться провести оценку автомобиля и требовать с продавца реальную стоимость.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

День добрый, Виктор.

ДКП где написано, что продавец гарантирует, что на авто нет обременений- оно не в залоге и т.д.

К сожалению, данное условие в вашем договоре купле продажи в решение данной проблемы не поможет.

Но достаточно ли мне документов чтобы доказать что я не знал, что кажется логично- иначе я б её не купил… Схожу с ума

При покупке вы как то проверяли автомобиль. Через реестр залогов, сайт ГИБДД?

Самому прийти в суд с ответным иском?

Вообще в таких ситуациях необходимо подавать в суд иск к банку о признании вас добросовестным приобретателем и требовать снятия ограничений на рег действия с авто. Но в вашем случае это не поможет. Суд критически отнесется к следующим обстоятельствам:

1) Купили авто без ПТС. Подразумевается что приобретателя (то есть Вас) это должно было бы насторожить.

2) Сумма сделки 10 000 руб.

А если еще банк зарегистрировал в установленном порядке свой залог до того как вы приобрели автомобиль — то шансов вообще ноль. К сожалению.

Какие должны быть мои действия?

Обращайтесь с иском в суд к тому человеку, который Вам продал спорный авто. Требуйте с него  возмещения всех убытков.

Желаю вам удачи!

Виктор
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ясный ответ, к сожалению, не приятный...)

Видимо, правильней мне заплатить 60тыс банку за него и подать на него в суд на возмещение ущерба? Мне же проще будет доказать, что 60тыс- долг его? Кстати, телефон этого человека сразу стал отключен, я его нашел в одноклассниках(у меня еще есть копия его паспорта)- там же он мне сказал, что меня не знает и никакую машину не продавал. Тем не менее, эта машина, с этим же рег. номером есть на фотографиях в его альбоме:) В целом состоянии. Также у меня есть фотографии этого авто в аварийном состоянии- они мне не потребуются?

Виктор, предлагаю перейти на переписку в личные сообщения, для этого нужно кликнуть по моему имени, далее «общаться в чате». Я вас проконсультирую.