8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять кредитный договор домой для прочтения, прежде чем его подписывать?

ВТБ одобрил кредит, договор хотелось бы взять домой для прочтения. Как отреагирует банк. Можно ли взять кредитный договор домой для прочтения прежде чем его подписывать?

09 ноября 2017, 09:56, Ксения, с. Дудоровский
Ульяна Присяжнюк
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Вы имеете право ознакомиться с договором прежде чем его подписывать, и препятствовать банк не может. Просите договор для ознакомления, берите экземпляр домой и подписывайте.(или не подписывайте)

09 ноября 2017, 10:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Не можно, а нужно. Более того рекомендую передать договор на проверку юристу. Обычно в кредитном учреждении торопят клиента, заявляют, что все стандартное, типовое и ни один специалист банка не расскажет Вам про «подводные камни», риски по договору. Поэтому смело просите образец договора, если специалист будет упираться, то зовите главного менеджера, если и он откажет, то пишите им свой «лестный комментарий» в книге учета жалоб и предложений.

«Статья 421. Свобода договора


1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.


Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.


2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.


3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.


4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).


В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашениемисключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.


5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.»

09 ноября 2017, 10:37
1
0
1
0
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, конечно можете ознакомиться с договором, прежде чем его подписывать.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>


1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09 ноября 2017, 11:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли прекратить кредитный договор передачей в собственность банка заложенного имущества
1.Можно ли прекратить кредитный договор передачей в собственность банка заложенного имущества. 2. Может ли быть признано отступным, прекращающим кредитный договор, соглашение между банком и ЗАО о передаче банку автотранспортных средств?
07 мая 2020, 15:16, вопрос №2765714, Ольга Решетникова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли прекратить кредитный договор передачей в собственность банка заложенного имущества?
1.Можно ли прекратить кредитный договор передачей в собственность банка заложенного имущества? 2.Может ли быть признано отступным, прекращающим кредитный договор, соглашение между банком и СП о передаче банку автотранспортных средств? Между ЗАО «Коммерческий акционерный банк» и ЗАО «Совместное предприятие» (СП) заключен кредитный договор. Обязательство по возврату кредита банку обеспечено договором о залоге 28 единиц автотранспортных средств. Через некоторое время стороны решили прекратить основное обязательство путем предоставления отступного, в качестве которого выступили указанные автотранспортные средства. В тексте соглашения об отступном указывалось, что оно прекращает обязательства по договору о залоге а также, что за счет переданных автотранспортных средств банк производит частичный зачет требований по кредитному договору.
07 мая 2020, 14:32, вопрос №2765679, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Можно ли взять кредитные каникулы в данном случае?
Взял кредит в автоломбарде. Но попал на больничный, заплатить нечем. Можно ли взять кредитные каникулы?
28 октября 2019, 14:05, вопрос №2566990, Андрей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть кредитный договор или отказаться от навязанных услуг?
Добрый день. Мама заключила кредитный договор с банком на сумму 30000, и ей навязали ещё дополнительные юридические услуги на сумму 17000. Можно ли расторгнуть кредитный договор или отказаться от навязанных услуг?
24 октября 2019, 06:47, вопрос №2561787, Алла Сергеевна, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли взять кредитные каникулы при оплате займа, если уволили с работы
Здравствуйте! Я плачу каждую неделю платёж за займ. Меня уволят с работы после отпуска в августе. Можно ли взять кредитные каникулы при погашении займа, если у меня не будет новой работы и тем более денежных средств
03 июля 2015, 17:37, вопрос №893127, Лебедева Алла Алексеевна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017