8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли бабушка право выгнать из своей квартиры меня с несовершеннолетним ребенком?

Я прописана в квартире родила ребенка ему 2 года. бабушка хозяйка квартиры и выгоняет нас и хочет выписать. Я мать одиночка. Имеет она права? Мне идти не куда я родилась в этой квартире. Бабушка живет в собственном доме.

09 ноября 2017, 09:30, Анна, г. Балашов
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Анна!

Можно ли выселить из квартиры несовершеннолетнего ребенка? Да, можно, как по желанию их родителей, так и судебным порядком. Жилищное законодательство не содержит запрета для выселения несовершеннолетних. Особенно это касается частных приватизированных квартир, где желания собственника достаточно, чтобы все остальные покинули помещение. Иначе дело обстоит с муниципальной квартирой. Здесь возможно только одно — добровольная выписка ребенка матерью. Попечительский совет в этом смысле полностью ей доверяет. Принудительно же ребенка выписать из неприватизированного жилища нельзя даже через суд. Об основаниях и порядке выселения из квартиры читайте в нашей статье.

09 ноября 2017, 10:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли бабушка права на эту квартиру, может ли перевести квартиру себе в собственность в данный момент или в дальнейшем?
Добрый день! У бабушки есть 2 внучки, которые находятся в спец. учреждении и недееспособны. Родители у детей давно погибли.Квартира приватизирована, прописанных в ней не.Квитанции приходят на имя одной из внучек. Имеет ли бабушка права на эту квартиру, может ли перевести квартиру себе в собственность в данный момент или в дальнейшем?
05 февраля, 17:14, вопрос №2978266, Наталья, г. Салават
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли он право выгнать нас?
Я замужем, у нас есть дочь 4-х лет. Собираемся разводиться, живём в доме , дом оформлен на бабушку супруга, а после смерти бабушки перейдёт к нему, составлено завещание. Супруг сейчас нас выгоняет из дома а ребёнком, идти нам некуда. Имеет ли он право выгнать нас? В доме мы прописаны
21 июля 2020, 10:08, вопрос №2825867, Тамара, г. Мглин
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли жена право проживать вместе с несовершеннолетним ребенком в квартире мужа?
1)При разводе, имеет ли жена право проживать вместе с несовершеннолетним ребенком , в квартире мужа?(жена и ребенок прописаны в квартире мужа) 2)Имеет ли право жена на отдельное жилье,или на часть жилья мужа,при разводе, если у них есть один несовершеннолетний ребенок 5 лет. Жилье мужа приобретено до брака, а жена и ребенок прописаны были в квартире уже во время брака
28 июля 2018, 17:34, вопрос №2064328, Степан Степашкин, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Может ли бабушка выписать из своей квартиры маму, меня и моего ребенка?
Добрый день. Ситуация следующая. Есть квартира,собственником которой является бабушка(мать отца). В квартире прописаны моя мама(с отцом в разводе около 10 лет), сам отец, я и моя несовершеннолетняя дочь( 4 года). Я беременная, официально не замужем. Второго ребенка хочу прописать там же. Проживает по факту там один отец,бабушка живет в другом доме. Иногда с ним проживает его вторая жена. Они меня выживают с квартиры, постоянно скандалят и фактически доводят до истерики. В итоге я живу на квартире, вместе с ребенком, и нахожусь на обеспечении мамы. Регулярно веду с ними разговор о том что квартиру надо продавать, делить и разъзжаться. В ответ слышу только что потом, сейчас не время. Время идет, дело стоит. Жить там не могу. Плачу много денег которые не лишние за квартиру которую снимаю. Сейчас бабушка решила выписать маму. Добровольно выписываться мама не станет, т.к. её заработок зависит напрямую от прописки в городе, собственного жилья она не имеет. Что мне делать в этой ситуации? Есть ли возможность через суд заставить их отписать мне часть квартиры? Могут ли они выписать меня и детей? Могут ли они выписать мою мать? Может ли бабушка не прописать в квартире второго ребенка принципиально?
30 июля 2017, 09:32, вопрос №1710163, Яна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли собственник право подарить свою квартиру без согласия жены?
собственник жилья- муж.после приватизации, он женился и прописал жену. имеет ли он право подарить свою квартиру без согласия жены.
15 ноября 2015, 13:41, вопрос №1040619, Гульнара, г. Арск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017