Можно ли отказаться от страхования кредита в течение 5 дней после заключения договора?

можно ли отказаться от страховки кредита в течении 5 дней после заключения договора? Может ли банк после этого пересмотреть в одностороннем порядке процентную ставку?

, Ксения, с. Дудоровский
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ксения.

можно ли отказаться от страховки кредита в течении 5 дней после заключения договора?

Да, можно. Пишите заявление на отказ, требоете возврата страховой премии и направляете в страховую компанию

Может ли банк после этого пересмотреть в одностороннем порядке процентную ставку?

В случае если данное условие предусмотрено кредитным договором. Необходимо анализировать договор.

Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Отказаться от страховки можно. Этот период 5 дней называется «период охлаждения». Пишите заявление об отказе в рамках «периода охлаждения». Обязательно требуйте чтобы вам поставили отметку о том, что такое заявление было подано. Если принимать не будут — отправьте почтой ценным письмом с описью вложения.

В плане периода охлаждения вам помогут следующие документы:

http://www.cbr.ru/finprosvet/p... — информационная страница Центробанка про период охлаждения

http://www.cbr.ru/finmarkets/f... — указание Центробанка, в котором фиксируется обязательность содержания в правилах страховой компании периода охлаждения.

Касательно пересмотра процентной ставки нужно читать кредитный договор, посмотрите, в нем должно быть прописано.