8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая площадь считается при постановке на учет по улучшению жилищных условий?

Здравствуйте какая площадь считается при постановке на учёт Улучшение жилищных условий.

С управе сказали общая с балконами и т.д.

Хочется узнать тут.

В документе соц найма написано так:

... из 3-ех комнат в отдельной квартире, площадью жилого помещения 91.2 кв.м, общей площадью ( без летних) 88.9 кв.м, жилой площадью 50.3 кв.м

Какая из этих трёх цифр будет считаться? Спасибо за ответ.

09 ноября 2017, 09:24, Коля Музыка, г. Москва
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Учитывается общая площадь жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. (ч.1 ст. 50 ЖК РФ).

09 ноября 2017, 09:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте. Согласно ст.50 ЖК РФ

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размерплощади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

В соответствии со ст.9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.


2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

следовательно, при постановке на учёт будет использоваться общая площадь -91,2 кв.м.


09 ноября 2017, 09:43
1
0
1
0
Михаил Татаринов
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

— 91,2 кв.м, согласно ст.9 Закона города Москвы от 14.06. 2006 г. N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

09 ноября 2017, 12:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имею ли я основная для постановки на улучшение жилищных условий
В мае 2021 года будет 10 лет как и мой ребенок прописаны в СПб, в коммунальной квартире 18.8 м2. Средняя месячная зарплата у меня 40 тыс. рублей. Имею ли я основная для постановки на улучшение жилищных условий. Если да то какие документы и куда надо подать для участия в какой программе. Спасибо
30 октября 2020, 16:27, вопрос №2899805, Эвелина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Считается ли это улучшением жилищных условий?
Здравствуйте, могу ли я потратить средства материнского капитала на смену кровли дома??считается ли это улучшением жилищных условий?
12 июля 2020, 20:43, вопрос №2819750, Светлана, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Отказ в постановке на улучшение жилищных условий
Здравствуйте, отказали в постановке на улучшение жилищных условий в СПб, в коммуналке проживают 3 семьи, я с сыном 13 лет в комнате 20кв.м., у соседей точно такой же метраж и их двое как и нас, но они стоят в очереди на улучшение, другая семья - трое детей и мать с дочкой, я и сын проживаем в этой квартире более 10 лет, я родилась в Ленинграде, по наружной стене дома идет трещина из-за стоительства соседнего здания - отеля. Мы на В.О. СПб..., дом по документам - после капремонта, хотя перекрытия были заменены только в части дома выходящей на линию... два двора колодца в доме нашем. Теперь со второй стороны дома по линии активно готовится еще строительство... Куда обращаться? Спасибо Вам большое если сможете подсказать как быть...
29 апреля 2020, 11:33, вопрос №2758883, Ирина Александровна Семенова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Положен ли мне земельный участок, или же какая то другая альтернатива, по улучшению жилищных условий, при этом я стою на очереди ипотечного кредитования от МО РФ
Здравствуйте, получил удостоверение ВБ в 2017г. Положен ли мне земельный участок, или же какая то другая альтернатива, по улучшению жилищных условий, при этом я стою на очереди ипотечного кредитования от МО РФ.
16 апреля 2020, 14:11, вопрос №2745752, илья, г. Майкоп
2 ответа
Жилищное право
Имеем ли мы право на постановку на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте, у меня трое детей, семья из 5 человек. Квартира площадью 51,6 кв м. Имеем ли мы право на постановку на улучшение жилищных условий. Проживаем в Оренбургской области, город Медногорск.
03 апреля 2019, 06:29, вопрос №2314285, Римма, ст. Седельниково
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017