Льготы по земельному налогу для физ лиц в возрасте 84 лет

ПАпа в возрасте 84 года является собственнником земельного участка и дома. Он- пенсионер, ветеран ВОВ, ветеран Труда, инвалид 2-й группы с 2016 года. Какими льготами он может воспользоваться при уплате налога за землю??????

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Укажите точное место нахождения участка (населенный пункт, район и т.д.)

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

г. Элиста, Республика Калмыкия, участок находится рядом с речкой Элистинкой, постоянно во время проливных дождей подвергается потоплению, а кадастровая стоимость указана 2 500 000 рублей. Хотя на нашей улице продать землю с домом и др. постройками можно в пределах 1 500 000 - 1800 000 рублей .

Каки-то специальных льгот по Элисте я не нахожу (хотя местная администрация вправе их устанавливать), поэтому можете воспользоваться только вычетом, о котором коллега написала. То есть из стоимости участка будет вычитаться 10 тыс. рублей, а после будет исчисляться налог. Как понимаете, это — капля в море. К сожалению.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна!

 Этот вопрос регулируется главой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации. Льготы предоставляются только следующим категориям граждан:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеров ордена Славы;
физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки вследствие чрезвычайных обстоятельств: катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
ветераны и инвалиды ВОВ, а также боевых действий;
инвалиды с детства;
физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику. Надеюсь мой ответ Вам понравился и Вы положительно его оцените.