8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выбирается сособственник дома для продажи доли, если согласны двое из них?

Здравствуйте.

В частном доме на пятерых хозяев продаётся доля. Двое сособственников из пятерых согласны с суммой и готовы купить. Как продавец решает кому из этих жильцов продать? На каких основаниях? Что может повлиять на его решение?

09 ноября 2017, 09:10, Елена, г. Оренбург
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В Вашем случае право выбора покупателя из числа собственников принадлежит в полной мере продавцу. Также, в случае, если он изначально решит продать долю одному из собственников других долей, у него отпадает обязанность уведомлять остальных о продаже доли.

09 ноября 2017, 09:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Кто первый откликнулся на оферту (предложение купить долю), тот и будет покупателем доли. Только нужно подготовить письменный акцепт (согласие купить долю), чтобы не было спора с тем сособственником, который согласился позже.

09 ноября 2017, 10:03
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Уведомления сособственникам о продажи доли нужно писать от руки или можно напечатать?
Уведомления сособственникам о продажи доли нужно писать от руки или можно напечатать ?
02 июня, 08:32, вопрос №3048785, ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Обязательно ли уведомление сособственникам о продаже доли должно быть оформлено у нотариуса?
Здравствуйте! Обязательно ли уведомление о продаже доли сособственникам должно быть оформлено у нотариуса или можно отправить его самостоятельно? (слышала, что были изменения) Заранее спасибо.
10 марта 2019, 13:26, вопрос №2285787, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Можно ли через суд принудить сособственников выкупить нашу долю квартиры?
Имеем 1/2 долю в 1-комнатной квартире. Сейчас в квартире проживают люди неродственных нам кровей, и совместное проживание с ними исключается. На предложения о выкупе их доли они отказываются, на продажу квартиры полностью и раздел денег тоже, на выкуп нашей доли в добровольном порядке по рыночной стоимости тоже слышим отказ. Вопрос - можно ли через суд в принудительном порядке заставить сособственников выкупить нашу долю, если мы не можем проживать и пользоваться своим имуществом (нарушение наших прав) и согласны на компенсацию в денежном выражении (по рыночной цене соответственно) согласно п.4 статьи 252 Гражданского Кодекса? или необходим выдел доли квартиры в натуре, но так как квартира является неделимой, то в денежном выражении
19 сентября 2018, 05:53, вопрос №2109856, Евгения Павлова, г. Иркутск
3 ответа
Нотариат
Какие паспортные данные учитывает нотариус при оформлении продажи доли в доме?
Здравствуйте. Собираем согласия сособственников на продажу доли в жилом доме. В свидетельстве о регистрации собственности паспортные данные собственника указаны не действующие (собственник поменял паспорт по истечения срока). Согласия оформляет нотариус учитывая паспортные данные со свидетельства или паспортные данные действующего паспорта? спасибо.
15 марта 2018, 15:33, вопрос №1936000, Виктория игоревна Семушева, г. Белореченск
3 ответа
Недвижимость
Согласие сособственника квартиры на продажу доли
Два брата являются владельцами квартиры на правах общей долевой собственности. Первый брат продает свою долю жене второго брата. Нужно ли согласие второго брата как сособственника на продажу доли первого брата? Нужно ли согласие второго брата на покупку доли квартиры как супруга покупателя?
04 марта 2014, 06:11, вопрос №386134, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017