8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено ли пособие на погребение, если у умершего в доме престарелых есть родственники?

Здравствуйте. Умер свекр в доме престарелых. Муж с братом организовали похороны за свой счет. В пансионате сказали, что они хоронят за счет государства только тех, у кого нет родственников. положено ли родственникам пособие на погребение? или какие- то другие выплаты?

09 ноября 2017, 08:59, Алена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». В 2017 году размер пособия на погребение составляет 5 562 рубля 25 коп. В некоторых регионах устанавливается доп. выплата.

09 ноября 2017, 09:17
0
0
0
0

Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги. Обращаться Вам нужно в Пенсионный фонд по месту регистрации умершего.

09 ноября 2017, 09:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имеет ли право наследовать дочь умершего дом где он был опекун с правом проживания
Имеет ли право наследовать дочь умершего дом где он был опекун с правом проживания. Дом сгорел, был построен новый на средства иных лиц. Не дочь не умерший не участвовали не владении, не постройки дома. Всё подтверждающие документы и чеки имеются.
22 марта, 07:37, вопрос №3012971, галина, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли отпуск курсанту, если сгорел дом?
Положен ли отпуск курсанту ,если сгорел дом ?
13 марта, 05:54, вопрос №3006676, Тимур Крац, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Могут ли пожилого дедушку отправить в дом престарелых?
У моего друга есть дедушка. У дедушки есть дети: 2 сына (отец друга и дядя друга), они живут в том же городе,и дочь, она живет в другом городе. Сейчас дедушка живет у отца друга несколько месяцев. Дедушка старый (86 лет), он может самостоятельно передвигаться и в целом адекватный, но временами у него бывают “бзики” когда он навязчиво просится в свой старый частный дом. Недавно отец друга предложил своему брату взять дедушку к себе на 3-4 месяца, так как хочет немного отдохнуть, но брат (дядя друга) не горит желанием брать старого человека к себе домой. Дядя друга предложил дедушки так как он слишком стар переехать в дом престарелых. Друг против того чтобы дедушку отправили в дом престарелых, он просто хочет чтобы дядя взял его на 3-4 месяца к себе домой. Может ли дядя друга сдать дедушку в дом престарелых, как я понимаю если у старого человека есть дети то оформить его в дом престарелых будет сложно? Что может обязать дядю друга взять дедушку к себе и не оформлять его в дом престарелых? Еще такой момент, если все таки дядя друга отправит дедушку в дом престарелых, могут ли мой друг с его отцом потом забрать дедушку домой? Нюанс, у дедушки был частный дом который он несколько лет назад по дарственной оформил деде друга, возможно это станет фактором обязывающим дядю друга взять старого дедушку на время к себе домой.
01 февраля 2019, 10:37, вопрос №2245136, Александр, г. Нижний Новгород
4 ответа
Военное право
Положено ли пособие военнослужащему, если по новому месту службы есть жилье?
Положено ли пособие военнослужащему при перемещении из одного населенного пункта в другой, если по новому месту службы есть жилье.
15 сентября 2017, 09:31, вопрос №1752647, Александр, г. Екатеринбург
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Положено ли мне жилье, если я 6 лет был прописан в доме, который располагался на подработанной территории шахты?
Здравствуйте! Меня зовут Тимофей мне вот интересно положено ли мне жилье? Я жил с женщиной в гражданском браке в доме который располагалась на подработанной территории шахты которая уже закрылась лет 10 назад. Прописан был в доме 6 лет. Женщине дали компенсацию а я остался на улице и сейчас живу в доме для престарелых.!Положено мне какая либо компенсация или жилье?
27 января 2017, 12:21, вопрос №1515422, Тимофей, г. Киселевск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017