Положено ли пособие на погребение, если у умершего в доме престарелых есть родственники?

Здравствуйте. Умер свекр в доме престарелых. Муж с братом организовали похороны за свой счет. В пансионате сказали, что они хоронят за счет государства только тех, у кого нет родственников. положено ли родственникам пособие на погребение? или какие- то другие выплаты?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». В 2017 году размер пособия на погребение составляет 5 562 рубля 25 коп. В некоторых регионах устанавливается доп. выплата.

Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги. Обращаться Вам нужно в Пенсионный фонд по месту регистрации умершего.