8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право просить алименты в процентах от зарплаты и в твердой сумме от дохода с ООО?

Добрый день! С мужем живем в гражданском браке, хочу подать на алименты, у нас двое несовершеннолетних детей. Он работает официально, и к тому же является учредителем ООО (всего там 2учредителя). На алиментное соглашение скорее всего не согласится. Скажите, могу я просить алименты в твердой денежной сумме, поскольку если назначат только процент, то такой размер выплат "существенно будет нарушать интересы детей". Сейчас, пока живем вместе, он обеспечивает, и траты на детей весомые. Я хочу разъехаться, он против, и угрожает, что не будет помогать или будет выплачивать копейки по суду.

И могу ли я требовать алименты одновременно и в процентах с официальной работы, и в твердой денежной сумме с доходов от ООО, т.к. эти доходы являются не стабильными?

И еще вопрос, если все же присудят только процент, но этого будет недостаточно на содержание детей, то я могу в судебном порядке, предоставив все чеки затрат, требовать от мужа компенсировать эти траты? Или смогу через суд добиться увеличения алиментов?

09 ноября 2017, 08:50, Анна, г. Уфа
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

09 ноября 2017, 09:30
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Уфа

Как я могу заявленную сумму обосновать и доказать? Например, я хочу попросить на каждого ребенка сумму, равную прожиточному минимуму, т.е. мне нужно предъявить чеки затрат на детей, доказать стоимость детского сада, чеки на детские покупки или как? Что является в таком случае доказательством уровня обеспечения детей? Я вела семейный бюджет, и у меня есть представление, сколько нужно детям, но чеки все выбрасывала. Что же делать? Или я могу ссылаться на фразу закона "максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения" и на Постановление о прожиточном минимуме на ребенка?

09 ноября 2017, 11:12
Консультация юриста бесплатно
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист,

Здравствуйте.

В постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» указывается печень доходов с которых уплачиваются алименты.

Да, вы можете требовать уплаты алиментов в долях и твёрдой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме


1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

09 ноября 2017, 10:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право удерживать алименты с пенсии и с заработной платы?
Как вычитаются алименты со всех доходов или с одного? Есть военная пенсия и заработная плата.Имеют ли право удерживать алименты с пенсии и с заработной платы?
08 апреля, 14:36, вопрос №3024088, Андрей, г. Красноярск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право мфк начислять проценты пени и тд?
Есть микрозайм. Не погасил его. Дело было передано судебным приставам. Приставы заблокировали счета и карты и каждый месяц половины зп списывается в честь долга. Там 30 тысяч было. Имеет ли право мфк начислять проценты пени и тд? Сумма погашения у судебных приставов и мфк в лк ращнится на 4 тысячи рублей
16 декабря 2020, 21:08, вопрос №2939105, Григорий, г. Иркутск
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право банки взыскивать проценты после оглашения основной суммы долга?
Здравствуйте. У меня вопрос. После решения суда по невыплате кредитных платежей, имеют ли право банки взыскивать проценты после оглашения основной суммы долга?
18 марта 2019, 10:13, вопрос №2294695, назия шайхиева, г. Нефтекамск
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не выплачивать зарплату и компенсацию?
Здравствуйте. Последние три месяца 2017года была задержка зарплаты. Декабрь у меня получился прогул.Работодатель сказал что уволит по статье и ничего не выплатит. Имеет ли право работодатель не выплачивать зарплату и компенсацию за не использованный отпуск за 2 года?
19 января 2018, 11:58, вопрос №1877638, Вячеслав, г. Усть-Илимск
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право заимодатель требовать проценты?
Имеет ли право заимодатель требовать проценты, если идет удержании суммы долга с зарплаты?
18 апреля 2012, 09:57, вопрос №5976, Алексей с, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017