8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если заливают водой сверху, но двери не открывают?

Добрый день. Ситуация такая.Я живу на 12 этаже, у меня в ванной часто капает и течет вода сверху по стенам, постоянная влажность и сырость.Но соседи с 13 не виноваты, их топят с 14 этажа, а уже от них идет ко мне. На 14 этаже появляется(постоянно там не живет,может несколько дней быть или по ночам приходит) сосед наркоман и бывший заключенный,жилье им получено по какой-то соц.программе.Уже и ходили к нему и вызывали несколько раз сантехника(делали акт), но толку нет. Ему закрыли туалет, но когда он включает воду(моется возможно) начинает капать вода.Двери он не открывает, ни нам,ни сантехнику. Должен же быть способ какой-то решения данной ситуации? Можно вызвать участкового с понятыми, чтобы обрезать ему трубы? Делать он ничего не собирается.Куда обращаться? Председатель разводит руками.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

В таком случае составляйте акт о затоплении в присутствии представителя управляющей компании, проводите оценку ущерба и подавайте исковое заявление о взыскании ущерба. Вам нужны лишь ФИО собственника и его адрес. Адрес Вам известен, а ФИО можете уточнить в управляющей компании. 

Суд примет решение в Вашу пользу если докажете факт причинения ущерба ответчиком. В Вашем случае это сделать совсем несложно!

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.
Если квартира (где как Вы пишете проживает наркоман и бывший заключенный), из который происходит затопление соседской и как следствие Вашей квартиры, находится в собственности государства и предоставлена данному жильцу для проживания по договору социального найма, то можно попробовать выселить такого соседа по ст. 91 Жилищного кодекса РФ за систематические нарушения прав и законны интересов соседей.
Согласно п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» к систематическим нарушениям прав и законных интересов соседей следует отнести неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).
 
Для этого Вам с соседями с 13 этажа, который также страдают от затопления их квартиры, следует фиксировать каждый факт затопления Ваших квартир путем обращения в управляющую организацию, обслуживающую Ваш многоквартирный дом и составлением Актов о заливе квартир. Если сосед, по чьей вине произошло затопление квартир не открывает дверь обращайтесь в полицию. Если сосед допускает и другие вышеуказанные нарушения Ваших прав и законных интересов, то Вам следует также зафиксировать такие обстоятельства. После сбора документов, подтверждающих систематические нарушения прав других соседей Вам следует обратиться к наймодателю жилого помещения (если жилое помещения предоставлено по договору социального найма, то нужно обратиться в Департамент городского имущества г. Москвы) и совместно с ними определить кто будет обращаться в суд для выселения соседа (подать исковое заявление о выселении могут как наймодатель, так и жители, чьи права нарушаются).
Также в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ Вы имеете право взыскать с соседа (виновника затопления) возмещение ущерба, причиненного Вашему имуществу (квартире) в результате затопления. Для этого после составления акта затопления квартиры сотрудниками УК Вам следует оценить ущерб (можете обратиться к независимому оценщику, затраты на оценку можно будет также взыскать с ответчика) и обратиться в суд с исковым заявление о взыскании ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать если перевела деньги за задание и третье задание не смогла выполнить как вернуть свои деньги?
Что делать если перевела деньги за задание и третье задание не смогла выполнить как вернуть свои деньги?
, вопрос №4049979, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Что делать если начислили степендию дважны, и только сейчас сказали что это ошибочно, просят вернуть деньги по реквизитам, либо будут через суд требовать
Что делать если начислили степендию дважны,и только сейчас сказали что это ошибочно,просят вернуть деньги по реквизитам,либо будут через суд требовать
, вопрос №4049704, Юлия, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
И что делать, если пристава арестовали карту?
Мне на госуслуги пришло постановление о взыскании долга за квартиру. Квартира мамина, раньше я была в ней прописана. С мая 23 года я там не прописана и проживаю в собственной квартире. Почему я должна платить долг за не свою квартиру? И что делать, если пристава арестовали карту?
, вопрос №4049461, Светлана, г. Братск
Семейное право
Что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт, а
что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт,а мы в Гуково)спрятала мой документ и сказал что до суда ездить к нему я не буду, подскажите что я могу сделать мне сейчас 15 лет, через 2 месяца 16
, вопрос №4049123, Полина, г. Москва
Семейное право
Что делать если бабушка и мама выгоняет тебя из дома
Что делать если бабушка и мама выгоняет тебя из дома
, вопрос №4048824, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017