Как заключить соглашение с супругом о том, что в случае развода квартира будет поделена пополам?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как заключить соглашение с супругом о том, что в случае развода квартира будет поделена пополам между супругами. Нюанс - сейчас в этой квартире выделены доли по 1/4 двум несовершеннолетним детям, супругу и мне. Возможно ли это сделать? спасибо.

, Екатерина Игоревна, г. Одинцово
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина Игоревна!

В соглашении и о разделе имущества делится только имущество супругов. Доли детей остаются их собственностью.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина Игоревна, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Екатерина Игоревна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте, выделенные доли детей — это собственность детей, родители на собственность детей прав не имеют, так же как и дети на собственность родителей. Если я правильно понял то у Вас и у Вашего супруга в собственности по 1/4 доли.

У Вас, уже всё, что касается квартиры выделено и разделить её пополам невозможно.